Статья
7769 14 апреля 2011 12:46

Регионы России пострадали из-за паводка

Ряд регионов России, а также Казахстан пострадали из-за начавшегося весеннего паводка.

Оренбургский губернатор Юрий Берг подписал указ о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации. Режим ЧС введён в связи с большим ущербом, нанесенным весенним паводком населению, социальной сфере и экономике области. Ряду областных министерств и ведомств поручено принять меры по оказанию помощи населению и восстановлению нормальной жизнедеятельности на пострадавших от паводка территориях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Глава региона Юрий Берг сообщил в своем блоге о выделении из резервного фонда первоочередной адресной помощи жителям населенного пункта Сладково Илекского района, сильно пострадавшего в результате затопления талыми водами. Сумма помощи составит 10 тысяч рублей на каждого члена семьи из числа пострадавших. По словам губернатора, многие люди в этом селе лишились почти всего своего имущества, а некоторые и крова, поэтому «помощь нужна здесь и сейчас».

По данным МЧС, в Оренбургской области остаются подтопленными 360 жилых строений, но обстановка в зоне подтопления постепенно нормализуется. Жители, проживающие в зонах разлива талых вод, возвращаются в свои дома.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с паводком также введён в восьми районах Самарской области: в Большеглушицком, Большечерниговском, Волжском, Борском, Нефтегорском, Красноармейском, Пестравском и Хворостянском. Как подчеркнул губернатор Самарской области Владимир Артяков, при ликвидации последствия затопления необходимо все имеющиеся силы и средства использовать эффективно и в полном объеме, а в местах подтопления следует вести круглосуточный мониторинг паводковой обстановки.

В связи с половодьем в пострадавших районах возникла проблема со снабжением населения питьевой водой. Главам муниципалитетов поручено организовать подвоз питьевой воды в бойлерах.

«К настоящему времени зафиксировано снижение уровня воды. В большинстве затопленных территорий вода должна начать отступать в течение ближайшего времени. Будет вестись работа по оказанию адресной помощи людям, чье имущество пострадало от паводка. Прежде всего, эта помощь будет оказана многодетным семьям, пожилым людям и малоимущим гражданам»,-  отметили в пресс-службе администрации Самарской области.

Ранее из своих домов в связи с угрозой затопления в области было эвакуировано более 2 тыс. человек.

От паводка пострадал и Казахстан, причём в Уральске (адмцентр Западно-Казахстанской области Казахстана) в зоне затопления находятся не только дома простых горожан, но и элитные особняки. В частности, под водой оказалась резиденция президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и дом главы области Бактыкожи Измухамбетова, находящиеся в микрорайоне «Самал» в пойме реки Чаган.

Подъем воды в Урале в районе областного центра составил 667 сантиметров, продолжается подъем на реках Чаган, Деркул, Чижа-1, Чижа-2.

Весеннее половодье в Западном Казахстане привело к размыву ряда автодорог, подтоплены жилые и социальные объекты, из своих домов эвакуированы в безопасные районы более трах тысяч человек.

По прогнозам МЧС, в этом году весенний паводок угрожает почти тысяче населенных пунктов. Тяжелая ситуация может сложиться в районах Приморья, Красноярском крае, Приволжском федеральном округе. Опасность грозит селам и деревням на северо-западе - в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. К наводнению также готовятся в Ростовской и Волгоградской областях и в Центральном регионе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".