Статья
1475 14 апреля 2011 13:46

Медведев: надо создать механизм взаимопомощи при ЧС

Россия считает необходимым создать международный механизм предотвращения и локализации техногенных и природных катастроф, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Как отметил глава государства по итогам саммита БРИКС в Китае, Россия предложила партнерам по БРИКС (Бразилии, Китаю, Индии и ЮАР) сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, сообщает «Интерфакс».

По его словам, на саммите БРИКС обсуждались в том числе и трагические события в Японии. Россия и другие участники саммита еще раз выразили сочувствие правительству и народу Японии, пережившую масштабную природную и техногенную катастрофу.

«Авария на "Фукусиме-1" показала, что международное законодательство сегодня практически не регулирует вопросы, связанные с подобного рода катастрофами, особенно если они приобретают трансграничное измерение», - сказал Медведев. Он подчеркнул, что катастрофы, подобные этой, «в любом случае выходят за границы одного государства».

 «Нам нужно подумать о том, чтобы создать такое законодательство. Нам нужно создавать такой механизм предотвращения и локализации техногенных катастроф и природных происшествий. И делать его открытым для любых государств, желающих к нему присоединиться», - заявил президент РФ.

При этом страны БРИКС подчеркнули, что не намерены отказываться от атомной энергетики. «Атомная энергетика, - говорится в принятой саммитом декларации, - останется важным элементом в будущем энергетическом баланса стран БРИКС». Там также отмечается, что развитие атомной энергетики следует вести при строгом соблюдении требований безопасности.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне президент РФ Дмитрий Медведев прибыл на остров Хайнань в Китае, где 14 апреля под девизом «широкое видение, совместное процветание» прошёл саммит БРИКС.

Помимо участия в форуме БРИКС, у российского президента запланирован ряд двусторонних встреч с главами государств, в частности, с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом Бразилии Дилмой Роуссефф и президентом ЮАР Джейкобом Зумой.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".