Статья
968 14 апреля 2011 15:30

В очереди на жилье в Москве стоят почти 400 тысяч человек

В последние годы в Москве наметилась тенденция к значительному сокращению очереди на бесплатное предоставление жилья горожанам по договору социального найма. Об этом заявил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев.

Как сказал Федосеев на пресс-конференции, по данным на апрель, в такой очереди стоят 118 тысяч 297 семей, «или 385 613 человек».

«Это 3,4% населения Москвы», - подсчитал глава департамента.

Он уточнил, что есть и другая очередь - на возмездное улучшение жилищных условий по договорам несоциального найма. В ней, по информации Федосеева, стоят 4844 семьи (20 024 человека).

«Каждый год очередь сокращается примерно на 15 тысяч семей», - добавил Федосеев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», жилье в Москве будет строиться только в комплексе с инфраструктурой. Об этом заявил журналистам первый заместитель мэра Владимир Ресин. «Объемы жилищного строительства в Москве не снизятся, однако теперь жилье будет строиться только комплексно», - заявил Владимир Ресин.

Он подчеркнул, что при возведении жилья будут обязательно строиться места приложения труда. «Нам необходимо строить жилье с комплексным подходом, то есть там, где необходимы рабочие руки, чтобы не осложнять непростую транспортную обстановку в городе», - добавил Владимир Ресин.

Он подчеркнул, что в перегруженных районах строительство вестись не будет. «Однако это вовсе не означает, что не будут проводиться работы по реконструкции и реновации жилого фонда. Вместе с тем строительство будет вестись преимущественно в новых районах», - заключил первый зам мэра.

Ранее сообщалось, что «Комплексная программа реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда», стартовавшая в Москве в 1994 году и ставшая в 2008 году программой сноса всего некомфортного жилья в городе, остановлена.

Об этом сообщал «Интерфакс» со ссылкой на участников столичного рынка жилья, которые ссылаются на документы городского бюджета и проект постановления, разработанный в правительстве Москвы, «О мерах по завершению реализации инвестиционных проектов…».

Сразу несколько крупных инвесторов-застройщиков, работавших по программе, сообщили, что «на сегодняшний день нет ни одного нового инвестконтракта, предусматривающего комплексную реконструкцию кварталов с некомфортным жильем. Поэтому не ведется переселение жителей этих кварталов в новые дома».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".