Статья
1000 14 апреля 2011 15:47

В Москве построят 3 млн парковочных мест за 5 лет

Три миллиона парковочных мест появится в столице за пять лет, заявил на заместитель мэра Москвы Николай Лямов.

«Мы уделяем большое внимание развитию парковочного пространства в городе. В комплексной программе до 2016 года этому вопросу уделен особый раздел», - подчеркнул заммэра.

Он отметил, что столичные власти намерены строить парковки на территории всего города. «При этом важно понимать, что плата за парковочное место в центре и на окраине города будет разной», - сказал Лямов, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в Москве идёт процесс ликвидации незаконных парковочных мест. Как считает начальник Главного управления МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев, решение вопроса с нелегальными парковками позволит эффективнее бороться с заторами на московских улицах. «Сегодня в городе довольно много парковок, которые по непонятным причинам незаконно присвоены рядом организаций. Посмотрите, в центре города на каждом шагу вдоль тротуаров стоят заградительные пластмассовые барьеры, решетки, которые выставляют кафе, рестораны, различные фирмы, что называется для "своих"», - сказал Колокольцев.

Отметим, что в ближайшие пять лет на территории Центрального административного округа количество машиномест в наземных, подземных гаражах и плоскостных стоянках увеличится более чем в четыре раза. Сейчас в ЦАО 90 тысяч машиномест, до 2016 года будет создано еще 300 тысяч. Изначальный план создания паркингов в округе на 2011 год изменен с 7 до 21 тысяч машиномест.

Между тем, Госдума РФ в апреле приняла закон о повышении штрафов за нарушения ПДД во втором чтении. В соответствии с законом, до 1 тысячи рублей повышается штраф за остановку (стоянку) машин на пешеходном переходе и ближе  пяти метров перед ним. Тех водителей, кто припаркует свой автомобиль на тротуаре, будут наказывать штрафом в 1 тысячу рублей, а москвичей и питерцев — в 3 тысячи.  Припарковавшись на стоянке для инвалидов, водители рискуют быть оштрафованными на 3-5 тысяч рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".