Статья
1296 15 апреля 2011 14:46

Россия отправит экспедицию для оценки аварии на «Фукусиме-1»

Русское географическое общество в 2011 году выделяет грант на организацию комплексной экспедиции по оценке последствий аварии, произошедшей на японской АЭС «Фукусима-1», сообщил премьер РФ Владимир Путин.

«Среди грантов 2011 года особо отмечу комплексную экспедицию по оценке последствий природных техногенных катастроф на атомной станции в Японии "Фукусима-1», - сказал Путин на заседании Попечительского совета Русского географического общества в Москве.

Премьер напомнил, что Россия уже направляла в Японию группы спасателей и гуманитарную помощь. «Теперь мы задействуем наш солидный научно-практический опыт. Наши специалисты оценят уровень радиационного загрязнения в районе Японского моря, проведут мониторинг окружающей среды и сейсмических процессов», - сообщил Путин, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», Япония в настоящее время продолжает ликвидировать последствия аварии на АЭС «Фукусиме-1», пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта этого года. Напомним, из-за стихийного бедствия на станции вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к их перегреву. На АЭС прогремели несколько взрывов и произошла утечка радиации.

Как заявил накануне президент РФ Дмитрий Медведев, Россия считает необходимым создать международный механизм предотвращения и локализации техногенных и природных катастроф. Как отметил глава государства по итогам саммита БРИКС в Китае, Россия предложила партнерам по БРИКС (Бразилии, Китаю, Индии и ЮАР) сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Росатом» также заявил о готовности помочь Японии в борьбе с радиацией. Государственная корпорация отправит в Японию дозиметры и маски, а также обсудит с японской стороной вопрос о передаче установки для переработки отработавшего ядерного топлива.

Напомним, что сразу после стихийного бедствия в Японии Дмитрий Медведев выразил соболезнования японской стороне и заявил, что «Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий произошедшей трагедии». МЧС России направило в Японию отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска. Кроме того, Россия передала Японии партию гуманитарных грузов - в основном, одеял. Также Россия предложила Японии медикаменты и продовольствие.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".