Статья
1343 18 апреля 2011 15:38

Зыков: нужна социальная превенция наркомании

Раннее выявление возможной опасности  наркомании с помощью психологического тестирования школьников, наиболее эффективная мера в борьбе с наркозависимостью.

Такое мнение высказал «Актуальным комментариям» член Общественной палаты Олег Зыков.

«Такое тестирование психологическое может дать результат в 10 раз более эффективный, чем традиционный тест и анализы по выявлению наркозависимости», -отметил он.

По его словам, ранее в рамках диспансеризации можно было тестировать подростков  и некоторые регионы это делали. «Однако проблема наркозависимости – комплексная и только тестированием на основе анализов ее не решить», - подчеркнул Зыков.

По его словам, Общественная палата разработала технологию, которая называется метод оценки рисков и возможностей (она компьютеризирована и уже ряд регионов эту систему используют). При помощи анкетирования вычисляется  степень риска в поведении ребенка.

«В таком подходе заложен важный момент общения ребенка и человека, который занимается профессионально социальной проблемой наркомании. Сам этот процесс общения с ребенком уже имеет ценность», - отметил Зыков.

По его словам, люди, которые будут проводить анкетирование, должны обладать педагогическим, психологическим образованием. Это могут быть сотрудники тех служб, которые уже сегодня существуют  и занимаются тем, что помогают ребенку преодолеть возникающие трудности.

«Речь едет не столько о лечении как таковом - с таблетками, уколами и т.д , а о том, чтобы помочь ребенку преодолеть жизненные проблемы», - подчеркнул Зыков.

Он отметил, что такие центры по оказанию психологической помощи подросткам должны функционировать на базе школ на бесплатной основе.

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  сегодня Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета, которое  было посвящено стратегии антинаркотической политики и системе профилактики наркомании среди молодежи.

Дмитрий Медведев предложил принять федеральный закон, позволяющий проводить тестирование школьников на наркотики. «Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути», - сказал Медведев.

При этом он признал, что тестирование школьников на наркотики – «этическая и юридическая проблема». «Далеко не все родители положительно восприняли тестирование их детей. Конечно, большинство возражений связано с этическими требованиями, с необходимостью соблюдать право на частную жизнь», - сказал президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".