Статья
1116 19 апреля 2011 10:17

«Freedom House»: интернету в России грозит цензура

Россия фигурирует в списке стран, на территории которых в ближайший год может существенно ухудшиться ситуация со свободой в интернете, говорится в докладе, опубликованном правозащитной организацией «Freedom House».

«"Freedom House" определила перечень важных стран, которым особенно сильно грозит ухудшение (в интернете) в ближайшие 12 месяцев. Речь идет об Иордании, России, Таиланде, Венесуэле и Зимбабве», - отмечается в сообщении организации, сообщает «Интерфакс».

Правозащитники изучили уровень свободы пользователей интернетом в 37 странах. Наиболее свободной в этом отношении признана Эстония. Далее следуют США и Германия.

Грузия занимает 12-е место, Азербайджан - 20-е, Россия - 22-е, Казахстан - 25-е, Белоруссия - 29-е, а Китай - 34-е. Из рассмотренных «Freedom House» государств худшие показатели - у Кубы, Мьянмы (Бирмы) и у Ирана.

В части доклада, посвященной России, отмечается, что в 2000-х годах интернет в стране стал платформой для общественного обсуждения и выражения политических взглядов, которая относительно мало подвергалась цензуре. «Однако теперь, несмотря на то, что доступ населения к интернету стал более простым, свобода в интернете уменьшается», - говорится в докладе.

В документе подчеркивается, что на российской территории одной из важнейших проблем, связанных с интернетом, стало все более активное преследование блогеров. В отчете, в частности, говорится, что в России за последние 17 месяцев преследованию со стороны властей подверглись 11 человек.

В целом, российский интернет признан правозащитниками «частично свободным», наряду с интернетом в Казахстане, Египте, Турции, Венесуэле, Южной Корее. Однако, по мнению авторов доклада, существует риск того, что в течение года ситуация со свободой интернета в России может ухудшиться.

Как писали «Актуальные комментарии», «Freedom House» отмечала уменьшение степени свободы в российском интернете ещё в 2009 году. «С быстрым развитием онлайн-медиа, приведшим к тому, что 21% населения имеет доступ к интернету, власти начали предпринимать все большие усилия для недопущения проникновения зарубежного контента», - заявляли правозащитники в мае 2009 года, утверждая, что российские спецслужбы ведут широкую слежку за электронной перепиской, а также за публикациями граждан в интернете.

В данном докдаде «Freedom House» о положении СМИ в 159 странах мира также говорится, что все сферы российских СМИ являются несвободными, а Россия остается самой опасной для журналистов страной.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".