Статья
878 19 апреля 2011 18:12

Китай повысил требования к безопасности на АЭС

Китай усиливает меры безопасности в сфере ядерной энергетики, сообщил вице-премьер Государственного Совета КНР Чжан Децзян.

«После катастрофы на "Фукусима-1" очень быстро китайское правительство приняло соответствующие меры. Мы организовали комплексные проверки на ядерных объектах, мы провели компактную оценку, переоценили ситуацию по безопасности, улучшаем среднесрочные и долгосрочные программы, а также приняты более жесткие стандарты открытия новых станций», - сказал он на Киевском саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.

Вице-премьер также отметил, что все принятые меры соответствуют международным обязательствам. По его словам, правительство Китая решает вопросы по использованию ядерной энергии также и на законодательном уровне.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сразу после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», власти Китая отложили утверждение новых ядерных проектов до того, как будут разработаны новые правила ядерной безопасности. Об этом писала американская газета The Wall Street Journal.

До настоящего времени КНР занималась строительством новых АЭС для того, чтобы сократить количество устаревших и загрязняющих окружающую среду угольных электростанций. В Китае работают 13 АЭС и идет строительство еще 25.

Напомним, решение о приостановлении ядерных программ приняли во многих других странах. Правительство Германии приняло решение временно вывести из эксплуатации семь АЭС, построенных до 1980 года. На других АЭС Германии в течение нескольких месяцев будут проводиться проверки уровня безопасности. Власти Швейцарии также приостановили проекты по строительству новых АЭС. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, Венесуэла приостанавливает разработку программы мирного атома из-за катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".