Статья
1361 20 апреля 2011 13:36

Каждый пятый россиянин недоволен авто с «мигалками»

По убеждению россиян, специальные сигналы на автомобилях более необходимы службам экстренного реагирования, нежели депутатам Госдумы и Совета Федерации. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Автомобили с «мигалками» в течение последнего года доставляли неудобства каждому пятому россиянину (22%), в основном на это жалуются жители Москвы и Санкт-Петербурга (44%). Большинство граждан (74%) с подобными ситуациями не сталкивались, сообщают социологи ВЦИОМ.

При этом они отмечают, что неудобства такие машины значительно чаще создают для водителей, нежели для пешеходов (35% против 16% соответственно).

В ходе опроса большинство участников заявило, что спецсигналы менее всего необходимы депутатам Госдумы и Совета Федераций (53% опрошенных). Граждане также не видят необходимости в предоставлении такой привилегии отдельным министерствам (43%), представителям судебной власти (42%), правительствам и законодательным собраниям субъектов федерации (40%).

Каждый третий предлагает изъять «мигалки» у Генеральной прокуратуры и Следственного комитета (34%), каждый четвертый - у силовых структур (24%).21% россиян выступают за изъятие спецсигналов у президента, его администрации. Столько же респондентов (21%) считают, что они не нужны председателю правительства и его аппарату. 17% не видят надобности в «мигалках» у экстренных служб, 8% - у всех вышеперечисленных.

Только 6% россиян оставили бы спецсигналы всем структурам.

Опрос ВЦИОМ проводился в начале марта в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Федерация автовладельцев России (ФАР) сообщала о намерении подсчитать количество автомобилей со спецсигналами в Москве и провести всероссийскую акцию протеста против привилегий чиновников на дорогах. Об этом говорил лидер ФАР Сергей Канаев.

По словам лидера ФАР, такое намерение вызвано «чрезмерным числом автомобилей со спецсигналами на улицах Москвы, не относящихся к экстренным службам».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".