Статья
1176 21 апреля 2011 12:20

Зона радиации от ЧАЭС сократилась почти вдвое

Спустя 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне радиоактивного загрязнения проживают полтора миллиона россиян.

«Из более чем 7,5 тыс. населенных пунктов с населением около 2,6 млн человек, попавших в результате Чернобыльской аварии в зону радиоактивного загрязнения, остаются загрязненными более 4 тыс. населенных пунктов, в которых проживают 1,5 млн человек», - сообщили в управлении информации МЧС России, передаёт «Интерфакс».

По информации министерства, в 1994-2010 годах на программы по смягчению и ликвидации последствий аварии было потрачено около 10 млрд рублей.

Между тем, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе МЧС России открыло выставку «Чернобыль: боль длиною в четверть века». В экспозиции представлены фотоматериалы и документы, а также вещи ликвидаторов, имеющие непосредственное отношение к тем трагическим событиям. Выставка продлится до 10 мая.

Открывая выставку, первый заместитель министра МЧС России Руслан Цаликов отметил, что «более 340 тыс. человек - военные, летчики, физики, ядерщики отдавали свое здоровье, пытаясь ликвидировать последствия аварии». По его словам, «именно им посвящается эта экспозиция».

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС в Украине произошла 26 апреля 1986 года. Тогда был полностью разрушен четвёртый энергоблок АЭС. Разрушение носило взрывной характер, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

26 апреля мировое сообщество отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".