Статья
1072 21 апреля 2011 14:17

Ливийский посол: Россия может помочь в разрешении кризиса

Россия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации в Ливии, считает ливийский посол в Москве Амир аль-Гариб.

«Я уверен, что Россия сыграет решающую роль в урегулировании этого кризиса», - сказал он, выступая в Москве.

«Мы высоко ценим позицию России, которая призывает к тому, чтобы уважать международное право и решать этот вопрос в соответствии с решениями ООН», - добавил ливийский дипломат.

Между тем, в Триполи уверены, что страны международной коалиции поставляют вооружения ливийским повстанцам.

«Все, что происходит сейчас, является явным нарушением всех норм международного права и резолюции Совета Безопасности ООН 19 73. Бунтовщикам поставляется оружие, а это нарушение резолюции», - сказал посол Ливии в РФ.

Он отметил, что страны Запада предоставляют повстанцам и финансовую помощь.

«Им предоставляется помощь путем размораживания авуаров ливийского государства и передачи их бунтовщикам», - сказал посол.

«Под видом гуманитарной помощи пытаются осуществить интервенцию, наземную операцию, и это, видимо, является окончательной целью операции - завладеть Ливией», - подчеркнул дипломат.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в Москве считают недопустимым, чтобы в мире предпринимались силовые попытки решения политических проблем, существующих в различных странах. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Необходимо, чтобы международное сообщество больше не потакало попыткам силой решать политические проблемы, а стимулировало политические группы в соответствующих государствах вести переговоры», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД СНГ.

Ранее сообщалось, что МИД России обеспокоен силовым развитием ситуации вокруг Ливии и призывает все стороны в этой стране к диалогу, нацеленному на мирное разрешение существующих проблем и реформы.

«Наша общая цель - сделать все, чтобы не допустить жертв среди мирного населения», - напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Российский министр также заявил, что Россия выступает против вооружения натовской коалицией оппозиционных сил в Ливии.

«Недавно министр иностранных дел Франции сообщил, что Франция готова обсуждать с партнерами по коалиции поставку оружия для ливийской оппозиции. Генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения. Мы здесь с генсеком НАТО полностью согласны», - сказал он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".