Статья
1110 21 апреля 2011 14:56

Лукашенко: к теракту в Минске привёл избыток демократии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что во многом к трагическим событиям в Минске привела излишняя демократия в стране.

«Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько демократии, что просто тошнило», - заявил Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и парламенту, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что оппозиционным кандидатам накануне выборов был предоставлен прямой эфир на телевидении, дано дополнительное эфирное время. «И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. И все это на каналах, откуда люди всегда получали объективную информацию», - сказал Лукашенко.

По его словам, «большинство людей понимали (происходящее), но ведь в нашем обществе есть мизерное меньшинство, единицы отщепенцев, таких как эти (подозреваемые в теракте в минском метро), которые совершенно не так понимали это. Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке» - отметил глава государства.

«Я тогда говорил: дадим полную свободу и демократию, но это будет иметь свои последствия… Мы создали ту атмосферу в обществе, плоды которой мы сегодня пожинаем», - заявил президент Белоруссии.

При этом Лукашенко подчеркнул, что пока нет фактов причастности криминалитета или оппозиции к теракту в минском метро. «Мы пока не нашли никаких путей ни к криминалу, ни к бандитам, ни к политикам. У нас нет пока фактов, чтобы их обвинять», - сказал он.

Президент отверг звучащие в его адрес обвинения, что теракт 11 апреля власть использует для «зачистки» политического поля от оппозиции. «Мне это не надо, да и чистить, в общем-то, некого», - отметил он.

Как подчеркнул Лукашенко, Белоруссия не против демократии и всех форм народовластия, а против «беззакония, разгула криминала, против нестабильности и нарушения принципов социальной и национальной справедливости».

Как писали «Актуальные комментарии», теракт в Минске произошёл в метро на станции «Октябрьская» вечером 11 апреля.  Взрывное устройство, начинённое металлическими поражающими элементами, находилось под скамейкой на платформе станции и было приведено в действие дистанционно. В результате теракта погибли 13 человек и пострадали более 150 человек. 

Уже 13 апреля милиция задержала двух подозреваемых по уголовному делу о взрыве в минском метро. По данным следствия, один из задержанных дал признательные показания на первом же допросе. Он признался в теракте в минском метро 11 апреля 2011 года, а также во взрыве в Витебске в сентябре 2005 года и взрыве на проспекте Победителей в июне 2008 года.

В тот же день Александр Лукашенко заявил о том, что теракт в минском метро раскрыт.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".