Статья
1283 21 апреля 2011 16:15

Чайка: экстремизм - проблема, угрожающая обществу

Масштабы экстремизма в России поставили под угрозу безопасность общества и государства, считает генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

«Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что масштабы распространенности проявлений экстремизма представляют серьезную угрозу безопасности личности, общества и государства», - говорится в докладе Чайки, переданном для ознакомления в Совет Федерации.

«До настоящего времени не удалось существенно повлиять на преодоление причин и условий разрастания экстремистских настроений, в связи с чем оперативную обстановку в сфере противодействия экстремизму нельзя назвать стабильной и прогнозируемой», - подчеркивает Чайка.

По данным Генпрокуратуры, экстремистская преступность в 2010 году сохранила тенденцию к росту: зарегистрировано 656 преступлений экстремистской направленности, темпы их прироста по сравнению с 2009 годом составили 19,7%.

Раскрыто 632 преступления, из них уголовные дела о 609 (96,4%) преступлениях направлены в суд.

«Современный экстремизм имеет организованную основу: в прошлом году зарегистрировано 104 преступления экстремистской направленности (-14,8%), совершенных участниками организованных групп или преступных сообществ», - отметил Чайка, добавив, что был выявлен 101 участник организованных групп или преступных сообществ (на 26,3% больше, чем годом ранее).

Между тем, количество зарегистрированных убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотиву ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы снизилось и составило в целом по России 18 преступлений (на 5,3% меньше, чем в 2009 году).

«Основными причинами, способствующими совершению насильственных преступлений экстремистской направленности, являются распространение идей религиозного, национального и расового превосходства, в особенности среди несовершеннолетних и молодежи, отсутствие у отдельных категорий населения терпимого отношения к представителям других национальностей и религий, искажённое восприятие патриотизма», - сообщил Чайка.

Как сообщали «Актуальные комментарии»число преступлений экстремистского характера в России за последние шесть лет выросло примерно в шесть раз, чаще всего они совершаются молодыми людьми. Об этом сообщают в МВД.

«Так, в 2004 году было совершено 130 преступлений экстремистского характера, а в 2010 зарегистрировано 650 таких преступлений. В этом году за прошедшие два месяца мы также наблюдаем рост преступлений экстремистского характера», - сказал замначальника отдела по противодействию экстремизму МВД РФ Денис Корников на заседании социально-консервативного клуба «Гражданская платформа».

По его словам, рост проявлений экстремизма в России вызывает обоснованную обеспокоенность в обществе.

При этом правоохранительным органам далеко не всегда удается доказать, что те или иные преступления носят экстремистский характер, поскольку трудно установить мотив. На сегодняшний день, в России определены 32 состава преступлений экстремистского характера.

Также представитель МВД отметил, что более 70% таких противоправных действий совершаются молодежью. «Средний возраст совершения преступлений экстремистского характера - от 16 до 25 лет», - сказал он, подчеркнув, что это вызывает серьезную обеспокоенность.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".