Статья
1070 22 апреля 2011 10:14

Власти Японии выделили $48,5 млрд на восстановление страны

Кабинет министров Японии выделил из бюджета дополнительные средства в размере 4 трлн иен ($48,5 млрд) на восстановление страны после разрушительного мартовского землетрясения и цунами.

Как заявил премьер-министр Японии Наото Кан, изменения в бюджете не потребуют увеличения государственных заимствований, сообщает «Интерфакс».

Средства пойдут в первую очередь на обустройство временного жилья, ремонт инфраструктуры, а также дешевые кредиты для компаний, пострадавших в результате стихийных бедствий.

По словам министра финансов Японии Йосихико Ноды, новый бюджет символизирует первый шаг к восстановлению Японии. Выделенные сумы вчетверо превышают аналогичную программу, реализованную после землетрясения в Кобэ в 1995 году.

Большинство аналитиков ожидают новые поправки к бюджету в течение этого финансового года, начавшегося 1 апреля. Предполагается, что дополнительное финансирование восстановительного строительства и других программ потребует не менее 10 трлн иен.

Кроме того, значительное число экономистов уверено в том, что Япония будет размещать новые гособлигации в этом году, вероятно, первая эмиссия пройдет уже в начале лета.

Одобренные правительством поправки к бюджету будут переданы на рассмотрение парламенту 28 апреля и, как ожидается, вступят в силу в первой половине мая.

Как писали «Актуальные комментарии», в апреле министр экономики Японии Каору Йосано отмечал, что влияние стихийного бедствия на экономику страны, вероятно, будет более значительным, чем предполагалось ранее. По его словам, помимо прерывания цепочки поставок производителей, очень серьезной является ситуация вокруг АЭС в Фукусиме.

Напомним, ранее японские власти оценивали размеры потерь от стихийного бедствия в 6% ВВП 2010 года. По их прогнозам, на восстановление Японии требовалось 309 миллиардов долларов.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее волны цунами, произошло у японского побережья 11 марта. Правительство Японии объявило землетрясение самым разрушительным в истории страны.

Из-за стихийного бедствия на АЭС «Фукусима-1» сложилась аварийная ситуация, вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к их перегреву. На АЭС прогремели несколько взрывов и произошла утечка радиации. 12 апреля власти Японии повысили уровень опасности пострадавшей АЭС до максимального, седьмого. Ранее этот уровень был присвоен лишь аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Число жертв стихийного бедствия в Японии уже достигло 14,1 тысяч человек, пропавшими без вести числятся ещё 13,3 тысячи человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".