Статья
722 25 апреля 2011 17:00

Путин: регионам, где идет строительство, выделят 21 млрд рублей

Власти РФ выделят субъектам более 21 миллиардов рублей в рамках поддержки стройиндустрии, в том числе 3,5 миллиарда рублей в этом году, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

«Мы предусмотрели дополнительные стимулы для регионов, которые активно занимаются стройкой. Будем предоставлять субъектам Федерации финансовые ресурсы, а они за счет этих средств могут субсидироавть процентные ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов стройиндустрии», - сказал Путин на совещании по развитию российского стройкомплекса.

Как отметил премьер, «порядка 40 регионов получат такую поддержку уже в этом году, до конца второго квартала текущего года». «Всего у нас предусмотрено 21,6 миллиарда рублей, а в этом году должно быть 3,5 миллиарда рублей», - сообщил Путин.

Путин также заявил, что российские власти готовы обнулять ввозные пошлины на уникальное строительное оборудование, но намерены развивать собственное производство.

«Здесь (в стройиндустрии), так же, как и в других отраслях производства, должен действовать единый принцип: мы будем минимизировать, а когда нужно обнулять ставки ввозных таможенных пошлин на то оборудование, которое является уникальным и на территории РФ пока не производится», - сказал Путин на совещании по развитию российского стройкомплекса.

В то же время он обратил внимание представителей отрасли на то, что, несмотря на то, что Россия будет наращивать закупки импортного оборудования, она не намерена отказываться от развития производства на своей территории.

«Будем стремиться к тому, в том числе на правительственном уровне, создавать такие условия, которые экономически стимулировали бы перенос производства на российскую территорию с постепенным увеличением локализации производства», - сказал он.

«Прошу Минрегион совместно с Минпромом внести в правительство соответствующие предложения, так, как мы делаем это в некоторых других отраслях», - добавил глава правительства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Путин заявил, что к 2020 году в России будут модернизированы все федеральные трассы.

«За пять лет мы намерены построить порядка 10 тыс. км новых федеральных и региональных дорог. А к 2020 году - модернизировать все федеральные трассы страны», - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства.

По его словам, в предстоящие годы будут кардинально увеличены масштабы дорожного строительства: от отдельных проектов, таких как трасса Чита-Хабаровск, планируется перейти к планомерному развитию дорог по всей стране.

В общей сложности, по словам премьера, расходы на дорожное строительство в 2011 году превысят 700 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2010 году.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".