Статья
1220 25 апреля 2011 18:31

В сирийском городе Деръа идут беспорядки

По меньшей мере, 25 человек убиты в результате столкновений между правительственными войсками и демонстрантами в городе Деръа, на юге Сирии. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на местные правозащитные организации.

По их данным, сирийская армия при поддержке танков заняла ключевые позиции в городе.

Ранее сообщалось, что в городе находится около 3 тысяч военнослужащих, они врываются в дома и открывают по жителям стрельбу. При этом, в город не допускаются автомобили скорой помощи.

Силы безопасности, верные президенту страны Башару Асаду, также открыли огонь по безоружным гражданским в городе Дума, вблизи Дамаска, отмечается в сообщениях. По словам одного из очевидцев, по меньшей мере, пять жителей города были арестованы.

Газета The Guardian информирует, что власти Сирии закрыли границу с Иорданией вблизи Деръа.

Кроме того, они перекрыли доступ в сеть Интернет, а также отключили телефонные линии и сети сотовой связи в Думе и Деръа.

Между тем, Верховный представитель ООН по правам человека Наванетем Пиллай призвала правительство Сирии немедленно остановить насилие, а также провести независимое расследование убийств мирных жителей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», глава комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента по Африке Михаил Маргелов не исключает резкого обострения внутриполитической ситуации в Сирии.

«Последние события в Сирии могут перерасти в гражданскую войну. Военные действия на территории ведущего государства арабского мира скажутся отрицательно на обстановке в соседних странах. Это касается, прежде всего, Ливана, общественность которого четко реагирует на политические изменения в Сирии. Не способствует стабильности в этом районе и взаимные обвинения Бейрута и Дамаска во "вмешательстве в свои внутренние дела"», - заявил Маргелов.

Напомним, ранее президент Сирии Башар Асад подписал указ об отмене закона о чрезвычайном положении. Закон действовал в стране с 1963 года. Он позволял властям арестовывать подозреваемых без предъявления им обвинений, а также объявлять вне закона политические партии.

Отмена закона о ЧП было одним из главных требований оппозиционеров, проводивших акции протеста в течение последнего месяца по всей стране. Однако демонстрации оппозиционеров продолжаются.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".