Статья
774 25 апреля 2011 23:36

Европа разработала проект заявления по Сирии

Представители Великобритании, Франции, Германии и Португалии разработали в ООН проект заявления по Сирии, сообщили в понедельник парижские и лондонские СМИ.

По данным западных дипломатов, составители проекта в настоящее время предлагают изучить его представителям других стран, представленных в ООН.

Французская газета «Фигаро» отмечает, что текст проекта заявления может быть обнародован уже во вторник, если члены Совета Безопасности ООН сумеют выработать единую позицию по поводу столкновений демонстрантов с сотрудниками сил безопасности Сирии.

Один из дипломатов сообщил журналистам, что «в проекте заявления осуждается насилие и содержится призыв к сдержанности». Кроме того, европейские страны предлагают ООН призвать к проведению расследования обстоятельств гибели за последние недели нескольких сотен демонстрантов в Сирии.

В Париже, Лондоне, Берлине и Лиссабоне также предлагают приветствовать отмену на прошлой неделе режима чрезвычайного положения в Сирии.

В сообщениях приводится мнение работающего в ООН дипломата, предупредившего, что международное сообщество, вероятно, в случае с Сирией будет действовать менее резко, чем при рассмотрении конфликта в Ливии. «Посмотрим, как СБ ООН захочет поступить с Сирией. Сравнивать ее с Ливией не следует. Мало шансов на то, что Россия с энтузиазмом воспримет предложение о решительных мерах, касающихся суверенного государства», - пояснил он.

Тем временем в сирийском Деръа продолжаются демонстрации. В результате столкновений между правительственными войсками и демонстрантами убиты 25 человек. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на местные правозащитные организации. По их данным, сирийская армия при поддержке танков заняла ключевые позиции в городе.

Ранее сообщалось, что в городе находится около 3 тысяч военнослужащих, они врываются в дома и открывают по жителям стрельбу. При этом, в город не допускаются автомобили скорой помощи.

Силы безопасности, верные президенту страны Башару Асаду, также открыли огонь по безоружным гражданским в городе Дума, вблизи Дамаска, отмечается в сообщениях. По словам одного из очевидцев, по меньшей мере, пять жителей города были арестованы.

Газета The Guardian информирует, что власти Сирии закрыли границу с Иорданией вблизи Деръа. Кроме того, они перекрыли доступ в сеть Интернет, а также отключили телефонные линии и сети сотовой связи в Думе и Деръа. Между тем, Верховный представитель ООН по правам человека Наванетем Пиллай призвала правительство Сирии немедленно остановить насилие, а также провести независимое расследование убийств мирных жителей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".