Статья
941 26 апреля 2011 8:58

Патриарх Кирилл: нельзя забывать о подвиге ликвидаторов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на вторник совершил в Киеве заупокойную службу по жертвам трагедии на Чернобыльской АЭС.
 
Богослужение состоялось в районе Дарница, на территории храмового комплекса в честь архистратига Михаила, где находится памятник ликвидаторам последствий аварии, сообщает «Интерфакс».
 
«Двадцать пять лет прошло с той страшной минуты, когда в ночной тиши раздался взрыв, обнаживший смертоносное чрево ядерного реактора. Мир не знал катастрофы, совершившейся в мирное время, которая могла бы сравниться с тем, что произошло в Чернобыле», - сказал патриарх после богослужения.
 
Он отметил, что, согласно, ученым, урон, причиненный людям и окружающей среде в результате чернобыльской трагедии, равен урону, который могли бы нанести пятьсот бомб, сброшенных на Хиросиму.
 
«Трудно сказать, чем бы завершилась эта страшная катастрофа, если бы не люди», - сказал предстоятель.
 
По его словам, ликвидаторы «принесли Богу самый великий дар, который способен принести человек, - жизнь, отданную за других».
 
Затем в 01:23 (время взрыва) один из ликвидаторов произвел 25 ударов в колокол, который является частью мемориала.
 
На территории комплекса собралось около 700 человек, включая значительное число ликвидаторов последствий аварии, а также украинского премьер-министра Николая Азарова и митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Многие держали в руках цветы и зажженные свечи.
 
Церемония в Дарнице ежегодно открывает на Украине памятные мероприятия по случаю чернобыльской трагедии.
 
В свою очередь глава «Союза Чернобыль Украины» Юрий Андреев сообщил журналистам, что со всего СССР в ликвидации аварии участвовало 829 тысяч человек, включая 356 тысяч - с территории Украины (из последних в живых осталось 219 тысяч).
 
Он напомнил, что храмовый комплекс в Дарнице был основан по инициативе Союза в 1990 году, еще при советской власти, а в 1992 году создали монумент.
 
Патриарх обратился с посланием ко всей полноте Русской православной церкви, в котором призвал всегда помнить о подвиге ликвидаторов этой аварии.
 
«Вечная и блаженная память тем, кто принес свою жизнь в жертву ближним. Тем, кто остался жив, желаю доброго здоровья и крепости сил. Пусть забота и признательность со стороны власти, Церкви и общества будет достойным воздаянием вам за великий подвиг, совершенный ради спасения ближних», - говорится в послании патриарха, опубликованном его пресс-службой.
 
Предстоятель Церкви отметил, что на эту беду многие ответили «жертвенностью и подлинным героизмом, братские народы вместе боролись с невидимым, но смертоносным врагом - вырвавшейся на волю стихией».
 
Люди спасали жизнь и здоровье ближних, исполнив слова Христа о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», и сегодня «мы воздаем должное мужеству людей, которые исполнили свой общественный, гражданский, христианский долг, осуществили в жизни самую главную заповедь Божию - заповедь любви»,  сказал патриарх.
 
Он поблагодарил всех, кто оказывает ныне посильную поддержку чернобыльцам и их семьям, отметив, что полноценная забота о тех, кто жертвовал своим здоровьем, и обо всех пострадавших людях требует от нас намного меньше того, что отдали ради нашего благополучия ликвидаторы аварии.
 
По мнению патриарха Кирилла, «техногенные катастрофы, которые с каждым шагом развития цивилизации приобретают все более угрожающие масштабы, отражают происходящее в человеческой душе», и «без глубокого духовного осмысления роли человека во Вселенной их предотвращение невозможно».
 
Патриарх посетовал, что многими людьми еще не усвоены уроки чернобыльской катастрофы, и человечество по-прежнему потребительски относится к земле, воде и воздуху, ко всей окружающей нас среде.
 
«Невозможно и не нужно пытаться остановить развитие науки и технологий. Но до тех пор, пока люди не научатся мудро, с заботой друг о друге и обо всем Божием творении использовать природные ресурсы и достижения цивилизации, они не будут застрахованы от трагедий, подобных произошедшей четверть века назад», - сказал патриарх.
 

По его убеждению, научное и технологическое развитие «не может быть неэтичным, его необходимо сопрягать с верностью вечным нравственным нормам, идеалам взаимоуважения и любви», и в этом - «залог достойного будущего наших народов и всего мира». 

Как уже писали «Актуальные комментарии»26 апреля исполняется 25 лет со дня катастрофы в Чернобыле. До недавнего времени разрушение четвертого энергоблока ЧАЭС считалось самой страшной катастрофой в ядерной энергетике как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".