Статья
1847 27 апреля 2011 11:55

Дефицит бензина возник в Кемерово и Новокузнецке

Дефицит бензина возник на автозаправках в Кемерово и Новокузнецке, что привело к росту цен и очередям.

Перебои с продажей бензина начались в Кемерово с середины апреля после того, как «Роснефть» и «Газпром нефть» прекратили отгрузку нефтепродуктов.

«Наши заявки сначала урезали на 50%, а затем вообще отказали в поставках на апрель. Мы попытались восполнить дефицит, покупая бензин с нефтебазы "Газпром нефти" в Кемерово, но также безуспешно», - сообщил источник в ООО «Баррель», которая является владельцем 30 АЗС в Кемеровской области, отмечает «Интерфакс».

В результате с 20 апреля сеть заправок отпускает бензин АИ-92 только по топливным картам и по оптовым контрактам. Представитель ООО «Баррель» отметил, что если бы продажа в розницу продолжалась, то запасов бензина хватило бы на 6 дней.

В течение недели литр АИ-92 подорожал в Кемерово на 80 копеек. В таких же пропорциях выросли цены на АИ-95 и дизтопливо.

Аналогичная ситуация сложилась на заправках сети «VIP» в Новокузнецке.

«С пятницы продаем бензин только по топливным картам корпоративным клиентам, перед которыми у нас обязательства. За наличные не отпускаем», - сообщил  руководитель сети АЗС «VIP», заместитель директора ООО «Тринити – Сибоил» Вадим Атучин, отметив, что запасов топлива хватит лишь на неделю.

По его словам, нефтепродукты для заправок компании не отгружает ни «Роснефть», ни «Газпром нефть». «Удалось договориться только с "ЛУКОЙЛом", в настоящее время две бочки для нас стоят на отгрузку в Перми. Но когда они придут - непонятно. К тому же у "ЛУКОЙЛа" бензин изначально дороже, плюс большое транспортное плечо», - рассказал Атучин.

Цена бензина самой ходовой марки бензина - АИ-92 - в Новокузнецке выросла на 1,6 рубля, до 23 рублей, на АИ-95 - на 1,8 рубля, до 25 рублей.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее ограничения продаж топлива на АЗС отмечались и в других регионах России. Острее всего дефицит бензина ощущался в Алтайском крае.

Накануне вечером ограничения на продажу топлива на АЗС Барнаула в Алтайском крае были сняты, и у заправок скопились длинные очереди из желающих запастись бензином впрок.

26 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин дал задание всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникшего в ряде регионов России топливного кризиса. По словам пресс-секретаря премьера, поручение было дано с тем, чтобы «в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".