Статья
2706 27 апреля 2011 15:55

Медведев остался недоволен увиденным в Лыткарино

Президент Дмитрий Медведев неожиданно изменил программу посещения Лыткарино, чтобы лично проверить достоверность жалоб в интернете местных жителей о плачевном состоянии города.

Глава государства остался крайне недоволен увиденным.

Кортеж президента остановился у дома номер 2 по улице Ухтомской. Это двухэтажное сооружение, напоминающее скорее барак, обнесено свежевозведенным ярко зеленым металлическим забором.

«Где начальство местное?» - спросил Медведев.

Затем он сказал мэру Лыткарино Евгению Серегину: «Меня буквально забросали жалобами, что к моему приезду здесь делают потемкинскую деревню».

Глава города заверил, что данный дом готовится к сносу, поэтому и закрыт забором.

Однако Медведев решил перепроверить слова местного начальства. «Пойдем у людей спросим», - предложил он и направился к толпе местных жителей, собравшихся неподалеку.

«Мне писали, что к моему приезду здесь все закрыли забором и отремонтировали одну часть дороги. Правда?» - поинтересовался глава государства у лыткаринцев.

Большинство подтвердило данную информацию, а один гражданин пожаловался: «Жаль, что все делают только к вашему приезду».

«Да, о том и речь, - плохо это, разбираться буду», - пообещал президент.

На его взгляд, «непонятно вообще, зачем забор, если дом сносить будут».

Одна из местных жительниц преклонных лет предположила, что это делается для безопасности людей. «Я боюсь, что это сделано, чтобы мне в глаза не бросалось, а ничего сносить не будут», - не согласился с ней президент.

Глава государства вновь повторил, что строго спросит с руководства города за его внешний вид.

За несколько дней до приезда Медведева в Лыткарино интернет заполонили жалобы на экстренные усилия местных властей по приведению города в порядок. По оценке Кремля, такого всплеска обращений по поводу состояния города не было давно.

По наблюдениям местных жителей, многие дома города, находящиеся в плачевном состоянии, к приезду президента затянули строительной сеткой, имитируя ремонтные работы, а например, не ремонтировавшийся более 50 лет забор вокруг одной из школ, срочно подновили и покрасили, но только с одной стороны - вдоль пути следования кортежа президента.

«Весь интернет взорвали, говорят, ни хрена не делают», - объяснял свою озабоченность Медведев губернатору Московской области Борису Громову, уже направляясь в колледж технологий, где у него запланирована встреча с учащимися.

До начала основной программы президент успел выслушать еще одну жалобу юной жительницы Лыткарино, которая посетовала на планируемое закрытие университета пищевых технологий. «Сейчас уточню у министра образования», - пообещал разобраться глава государства.

Лыткарино - город (с 1957) в Московской области России, на левом берегу реки Москвы (грузовой порт), в 8 км к юго-востоку от Москвы и в 10 км к югу от города Люберцы. В окрестностях города находятся месторождения кварцевого песка, применяемого в стекольной промышленности. В городе действуют несколько авиационных и приборостроительных предприятий, а также завод оптического стекла.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".