Статья
1031 27 апреля 2011 15:50

Пан Ги Мун призвал власти Сирии прекратить насилие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости расследования в связи с действиями властей Сирии, которые применили танки против демонстрантов.
 
«Сирийские власти обязаны защищать гражданских лиц и уважать международные права человека», - сказал генсек журналистам, передает «Интерфакс».
 
Он подчеркнул, что «право на свободное выражение мнений и на мирные собрания» должно соблюдаться.
 
Пан Ги Мун согласился с мнением Верховного комиссара ООН по правам человека о необходимости проведения «независимого, прозрачного и эффективного расследования» событий в Сирии.
 
Генсек выразил надежду, «что руководство Сирии действительно очень и очень серьезно подойдет к нынешней ситуации и услышит истинные чаяния народа».
 
Как отметил Пан Ги Мун, «члены Совета Безопасности ООН обсуждают, какого рода заявление они смогут сделать по ситуации в Сирии». На вопросы о дальнейших действиях в ситуации с Сирией он ответил, что «следует подождать, как пойдет обсуждение в Совете Безопасности». 

Пан Ги Мун также сказал, что, хотя фундаментальные принципы прав человека универсальны, «в каждой стране имеется свой исторический контекст и свои особенности». «Ясно, что положение в Ливии может быть отличным от Сирии», - добавил генсек. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс сообщила в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник вечером, что Вашингтон может ввести дополнительные целенаправленные санкции в отношении Дамаска.
 
Она подтвердила, что ситуация в Сирии обсуждается в Совете Безопасности ООН. При этом посол сказала, что сирийская ситуация отличается от ливийской, и реакция на нее будет иной.
 
«США в настоящее время рассматривают целый ряд возможных мер в отношении Сирии, в том числе введение дополнительных целенаправленных санкций в ответ на акцию подавления демонстрантов, с тем чтобы показать, что такие действия неприемлемы», - сказала Райс.
 
Она заявила, что жестокая кампания, которую сирийские власти развязали против собственного народа, недопустима. «США самым решительным образом осуждают насильственные репрессивные меры в отношении мирных демонстрантов, которые требуют свободы собраний и свободы выражения мнений и хотят сами свободно выбирать своих лидеров», - заявила посол. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".