Статья
1558 27 апреля 2011 23:02

Минкультуры работает над программой для музеев

Министерство культуры России разработало проект программы по обеспечению сохранности музейного фонда РФ и развитию музеев на 2012-2020 годы, который, в частности, предусматривает существенное увеличение площадей фондохранилища, сообщил глава ведомства Александр Авдеев.

«Мы должны согласовать проект программы с музейным сообществом, министерством финансов и Минэкономразвития и до конца года представить его в правительство», - сказал министр журналистам в среду.

Он отметил, что о планах финансирования программы можно будет говорить, когда «все обсчитаем и согласуем», передает «Интерфакс».

Между тем, как отмечается в справке министерства, предполагается, что программа по обеспечению сохранности музейного фонда РФ и развитию музеев потребует серьезных затрат - порядка 170 млрд рублей.

В частности, программа будет осуществляться в рамках государственной программы «Культура России» в 2012-2020 годах. Планируется, что она будет реализовываться в два этапа. Цель первого этапа (2012-2016 годы) - преодоление кризисной ситуации в обеспечении сохранности музейного фонда страны. В частности, планируется улучшить условия экспонирования музейных предметов в 322 региональных музеях, создать сеть региональных центров обеспечения сохранности музейных предметов и музейных коллекций на базе ведущих региональных музеев, центра обеспечения сохранности музейного фонда страны в Москве.

Кроме того, предполагается организовать целевую подготовку музейных специалистов-хранителей, реставраторов и консерваторов, создать в музеях 920 новых рабочих мест, переподготовить и повысить квалификацию 500 музейных специалистов в регионах.

По словам Александра Авдеева, очень важной проблемой является недостаток площадей фондохранилищ в музеях. Так, согласно справке министерства, потребность российских музеев в фондовых, реставрационных, экспозиционных и других площадях составляет не менее 870 тыс. квадратных метров.

«В масштабах страны потребность в музейных фондохранилищах выражается величиной, превышающей имеющуюся площадь в 1,8 раза. При средней стоимости одного квадратного метра современного оборудования фондохранилища в 150 тысяч рублей затраты только для федеральных музеев составят не менее 18,2 млрд рублей, для региональных - 70,2 млрд рублей», - говорится в справке.

Второй этап программы предполагается реализовывать с 2017 по 2020 год: планируется завершить реформирование музейной отрасли с учетом социально-экономических последствий реализации и специфики первого этапа программы.

«Она (программа) предусматривает сохранение и эффективное использование ресурсов, капитальный ремонт музейных зданий и помещений, строительство новых зданий фондохранилищ, оснащение современным музейным и высокотехнологичным оборудованием, оборудованием обеспечения безопасности, - отмечается в справке министерства.

В рамках программы также планируется реставрация и консервация музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части музейного фонда, укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных музеев, создание условий для обеспечения безопасности музейных предметов и музейных коллекций, входящих в государственную часть музейного фонда РФ.

Говоря об обеспечении безопасности, министр отметил, что речь идет, в том числе и о маркировке предметов и о создании необходимых климатических условий для их хранения.

Александр Авдеев сказал, что проект программы был разработан по результатам комплексной проверки сохранности культурных ценностей музейного фонда РФ, которая проводилась с 2007 по 2009 год.

Кроме того, министр сообщил, что предполагается решить вопрос о повышении заработной платы музейным работникам. «Цель поставлена следующая - довести зарплату музейных работников до средней зарплаты по России, то есть до 20 тысяч рублей», - сказал министр.  По его словам, на сегодняшний день средняя зарплата в федеральных музеях России составляет 12 - 17 тыс. руб., а средняя зарплата в региональных музеях - от 4 до 9 тыс. руб. «Решение правительства по этой теме встречено с большой радостью», - сказал Александр Авдеев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".