Статья
944 27 апреля 2011 23:37

Нетаньяху призывает ПНА сделать выбор

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в среду, что по-прежнему не считает возможными мирные отношения Палестинской национальной администрации одновременно с его страной и с ХАМАС.

«Мир с обоими невозможен, так как в ХАМАС стремятся уничтожить Израиль. Они неоднократно официально об этом заявляли», - говорится в заявлении израильского премьера.

Биньямин Нетаньяху призвал Палестинскую национальную администрацию «сделать выбор между миром с Израилем и миром с ХАМАС». «Я надеюсь, что ПНА сделает правильный выбор и предпочтет мир с Израилем», - добавил глава правительства Израиля. По его мнению «сама идея соглашения с ХАМАС показывает слабость ПНА», передает «Интерфакс».

Израильская газета «Гаарец» отметила, что в прошлом Нетаньяху уже делал похожие заявления.

Ранее официальные египетские СМИ сообщили, что представители движений ФАТХ и ХАМАС во время переговоров в Каире согласились вместе сформировать переходное палестинское правительство. Предполагается, что задачей этого правительства станет подготовка к выборам на палестинских территориях.

Египетские СМИ приводят заявление неназванного высокопоставленного местного чиновника, пояснившего, что стороны объявили о достижении соглашения после переговоров делегации ФАТХ во главе с Азамом аль-Ахмадом и делегации ХАМАС, которую возглавлял Муса Абу Марзук.

Со своей стороны, агентство ЭФЭ сообщает, что ее палестинский источник в Египте предупредил, что по его данным ХАМАС и ФАТХ достигли взаимопонимания по основным спорным вопросам, однако переговоры еще не завершились.

«Стороны согласовали основные положения соглашения. Все разногласия были преодолены», - говорится в заявлении одного из представителей ХАМАС. По его данным, власти Египта в скором времени пригласят обе стороны в Каир для подписания соглашения о примирении.

Позднее один из посредников на каирских переговоров уточнил, что соглашение о примирении между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС будет подписано 5 мая в Каире.  По его данным, соглашение подпишут председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, представляющий ФАТХ, и глава политбюро ХАМАС Халед Машааль.

Движение ХАМАС контролирует сектор Газа, тогда как ФАТХ сохраняет власть над Западным берегом реки Иордан.
 

19 марта 2024 Новости  Создание Палестинского государства: риски и возможности Премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху следует отказаться от цели «полного уничтожения ХАМАС» и признать право палестинцев на государственность, считают американские эксперты. В то же время израильская общественность выступает против создания Палестинского государства, поэтому достичь перемирия, по словам аналитиков, будет сложно. 12 марта 2024 Колонки
«Идеальное» государство Израиль
 «Идеальное» государство Израиль Аркадий Недель о политическом времени Израиля
6 марта 2024 Новости  Перспективы окончания войны в Газе: западные эксперты о роли стран Персидского залива Стабильность Ближнего Востока будет зависеть от интересов и стратегических целей стран Персидского залива, отмечают эксперты западных аналитических центров. По их словам, определенную роль в урегулировании конфликтов могут сыграть Саудовская Аравия и Оман. «Актуальные комментарии» подготовили обзор экспертных материалов по этой теме, опубликованных за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".