Статья
1139 28 апреля 2011 15:43

Готов проект закона по усилению борьбы с коррупцией

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона, который предусматривает изменения в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием госуправления в области противодействия коррупции. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее президент заявил, что этот законопроект обяжет банки и регистрационные органы предоставлять сведения об имуществе лиц, претендующих на замещение госдолжностей, а также установит виды наказаний чиновников за незадекларированное занятие бизнесом.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 30 марта 2011 года Дмитрий Медведев провёл в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации экономики, на котором он обозначил факторы, мешающие нормальной работе коммерческих и госструктур, и в итоге озвучил целый ряд инициатив по улучшению инвестклимата в России.

Главным врагом развития экономики президент назвал коррупцию. «Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает - она держит за горло всю экономику», - отметил глава государства. «Результат очевиден - деньги бегут из нашей экономики», - подчеркнул он. 

Леонид Радзиховский, политолог:

 

Нельзя сказать, что никакой борьбы c коррупцией не ведется. Речь идет о сотнях и, может быть,  тысячах уголовных дел,  и количество чиновников, которых сняли с занимаемой должности, и, может быть, арестовали -  совсем немаленькое. 

Однако, если  эффект не достигнут, то какие меры нужны? Я пока не услышал, что именно  власть собирается менять в этой  антикоррупционной концепции. Похоже, что власть этого не знает. А констатировать, что борьба не дала эффекта – этого мало. 

Если просто усилить прессинг, то есть арестовать в несколько раз больше  чиновников и взяточников, увеличить им сроки заключения, то это не приведет к каким-то принципиальным изменениям. На мой взгляд, кроме механического подавления должны быть какие-то моральные стимулы. Уверен, если  чиновник не ворует только по тому, что боится, в такой ситуации борьба с коррупцией – это как воду решетом носить. Необходимо  создать какой-то моральный противовес,  это имело бы колоссальное значение. 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".