Статья
1553 29 апреля 2011 8:12

Принц Уильям женится на Кейт Мидлтон

Свадьба британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоится в пятницу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
 
Свадебная церемония начнется около 11 часов утра по местному времени, однако первые гости прибудут в аббатство около 10 часов. Согласно расписанию, принц Уильям и его брат принц Гарри прибудут в 10:15 утра, королева Елизавета II и герцог Эдинбургский приедут в аббатство в 10:40, сообщает «Интерфакс».
 
После венчания свадебный кортеж в сопровождении королевской гвардии направится в Букингемский дворец. Многочисленные телеканалы, в том числе BBC, CNN, SKY News, MTV, будут освещать свадебную церемонию в режиме реального времени.
 
В Букингемском дворце пройдет свадебный прием, а затем - ужин для членов семьи и близких друзей жениха и невесты. На венчание в Вестминстерском аббатстве приглашено около 1,9 тысяч человек, на прием - около 600, на ужин - 300. Среди гостей королевской свадьбы - члены королевских домов Европы, политики, дипломаты, военачальники, артисты, а также сослуживцы принца Уильяма из королевских ВВС и друзья пары. На свадьбу также приглашены певец и композитор Элтон Джон, футболист Дэвид Бэкхем и его жена модельер Виктория Бекхэм и режиссер Гай Ричи. Стало известно, что наследник престола Бахрейна отклонил приглашение на свадьбу в связи с напряженной ситуацией в его стране. 
 
На церемонии венчания принца Уильяма и Кейт Мидлтон будет присутствовать посол России в Великобритании Александр Яковенко.
 
«Да, я приглашен на церемонию, как и другие главы зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Великобритании», - сообщил российский посол.
 
Между тем, в четверг приглашение было отозвано у посла Сирии в Лондоне. Решение принял министр иностранных дел Великобритании, который, как говорится в заявлении Форин офиса, счел «неприемлемым» присутствие сирийской посла на королевской свадьбе из-за действий сирийских сил безопасности против гражданского населения.
 
В четверг же стало известно, что не будет присутствовать на церемонии венчания принца Уильяма и Кейт Мидлтон глава российского императорского Дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна, которая является праправнучкой российского императора Александра Второго и одновременно королевы Великобритании Виктории.
 
«Великая княгиня Мария Владимировна направила поздравление принцу Уильяму и его невесте в связи с бракосочетанием», - сказал в четверг директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.
 
По его словам, между домами Романовых и Виндзоров существуют тесные родственные связи и добрые отношения.
 
«Но в силу специфических, исторически сложившихся отношений между Россией и Великобританией после 1917 года, Российский императорский дом не посещает мероприятия в Великобритании, проводимые на государственном уровне. Единственным исключением была свадьба двоюродной сестры Великого князя Владимира Кирилловича, принцессы Греческой Марины с герцогом Кентским в 1934 году», - сказал Закатов.
 
Около 5 тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность Лондона в день свадьбы. Ранее 60 участникам студенческих беспорядков, угрожавшим устроить акцию протеста, был запрещен въезд в Лондон в день королевской свадьбы. Между тем, группы анархистов, представители исламских радикальных организаций и ирландские республиканцы угрожали устроить акции протеста рядом с Вестминстерским аббатством и сорвать свадьбу. Кроме того, гей-активисты хотели устроить акцию протеста против сокращения финансирования организаций по защите прав геев. Однако, по словам представителей лондонской полиции, в настоящее время нет сообщений о конкретных угрозах.
 
Принц Уильям, старший сын принцессы Дианы и наследного принца Чарльза, познакомился со своей будущей невестой во время учебы в университете Сент-Эндрюс в Шотландии. Семья Миддлтон не принадлежит к британской знати: ее родители Майкл и Элизабет работали в гражданской авиации. У них есть также средняя дочь Филиппа и младший сын Джеймс.
 
В 1987 году Миддлтоны основали компанию посылочной торговли товарами для праздников «Party Pieces», которая успешно развивалась на британском рынке и сделала их миллионерами. Семья проживает в собственном доме в деревне Баклбери в Беркшире.
 
Принц Уильям и Кейт Миддлтон встречаются с 2002 года. В 2007 году в СМИ появилась информация об их разрыве, но вскоре пара возобновила отношения. В ноябре 2010 года принц Уильям и Кейт Миддлтон официально объявили о помолвке. Уильям сделал предложение Кейт в октябре во время отдыха в Кении, он также попросил руки Кейт у ее отца. После свадьбы пара будет жить в Уэльсе, где принц Уильям проходит службу в британских ВВС. 
 
Все россияне, желающие поздравить принца Уильяма и его невесту с бракосочетанием, которое состоится 29 апреля в Вестминстерском Аббатстве в Лондоне, могут оставить свои поздравления на странице британского посольства в РФ в Facebook http://www.facebook.com/ukinrussia.
 
«Эти пожелания будут перенесены в специальную поздравительную книгу, которая будет отправлена в Букингемский дворец по завершению торжеств», - сообщили в посольстве Великобритании в России.
 
Посольство Великобритании в Москве отметит королевскую свадьбу по российским традициям. «Денис Киф, исполняющий обязанности главы британской дипломатической миссии, повесит символический замок с инициалами Уильяма и Кэтрин на Болотной площади в Москве», - отмечается на сайте британской дипмиссии в Москве.
 
Королевское бракосочетание в пятницу покажут ряд российских телеканалов.
 
Как ожидается, сбор гостей в Вестминстерском аббатстве начнется в 8:15 утра по местному времени. Принц и его невеста прибудут в 10:15. Затем в аббатство должны приехать члены мировых королевских семейств, родственники Кэйт Миддлтон и принца Уильяма, в том числе принцесса Анна, герцог Йоркский, принцесса Евгения Йоркская, граф и графиня Уэссекс, вице-адмирал Тимоти Лоуренс, принц Уэльский и герцогиня Корнуоллская.
 
Затем в Вестминстер прибудут королева и герцог Эдинбургский - около 10:45. Свадебная служба начнется в 11:00 утра, а закончится в 12:15. Обряд венчания проведет архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.
 
После церемонии новобрачные отправятся в Букингемский дворец. Примерно в 13:25 принц с супругой выйдут на балкон дворца, откуда они смогут увидеть воздушный парад в их честь. Кроме того, в Букингемском дворце будет организован торжественный завтрак, устроенный королевой, а вечером - свадебный ужин.
 
Как ожидается, во всем мире за свадебной церемонией будут наблюдать около 2 миллиардов телезрителей и интернет-пользователей.
 

Российский Первый канал будет вести прямую трансляцию церемонии с 16:15 до 18:00 мск. Телеканал Россия-24 и портал Вести.ru также покажут свадьбу принца Уильяма и Кэйт Мидлтон: прямая трансляция из Вестминстерского аббатства начнется в 10.50 по московскому времени. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".