Статья
1667 29 апреля 2011 11:06

Роскосмос может возглавить Поповкин

Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Владимира Поповкина от должности первого заместителя министра обороны в связи с переходом на другую работу, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Между тем, ранее информированный источник сообщил «Интерфаксу», что  Поповкин может вскоре возглавить Федеральное космическое агентство (Роскосмос), сменив на этом посту Анатолия Перминова.  
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», вице-премьер России Сергей Иванов 6 апреля заявил, что глава Роскосмоса Анатолий Перминов может уйти в отставку в связи с достижением предельного возраста для госчиновников такого ранга.
 
«Анатолию Перминову пошел 66 год от роду, а по российскому закону любой государственный чиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечению этого возраста. А что касается срока 15 апреля или 20 апреля, или 30 апреля - никакой принципиальной разницы не вижу, и уж к приезду Болдена (глава НАСА Чарльз Болден) с ним будет, кому встретиться», - отметил тогда Иванов.  
 

Информация о возможных кадровых перестановках в Роскосмосе появилась после того, как 5 декабря 2010 года в результате неудачного пуска ракеты-носителя «Протон-М» три навигационных космических аппарата «Глонасс-М» не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан.

Причиной аварии «Протона-М» стала ошибка в формуле в технической документации.

Напомним, помощник президента РФ Сергей Приходько тогда подверг критике реакцию Перминова на неудачный запуск спутников «Глонасс», назвав ее «недопустимой». В своем интервью Перминов, в частности, сказал, что ситуация, когда три спутника ГЛОНАСС упали в Тихий океан, - «это никак не катастрофа». По его словам, «стартовая позиция не разрушена и люди не погибли, возникла техническая неисправность».

Позже информированный источник сообщал «Интерфаксу», что первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин или президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота могут вскоре возглавить Роскосмос, сменив на этом посту Анатолия Перминова. В качестве возможной даты ухода Перминова со своего поста называлась середина апреля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".