Статья
971 29 апреля 2011 17:35

Рахмон: терроризм сегодня - порождение Запада

Международный терроризм был создан «сверхдержавами» после завершения холодной войны и распада Советского Союза, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«После исчезновения угроз коммунизма и "холодной" войны, некоторые сверхдержавы мира придумали и создали так называемый международный терроризм», - сказал Рахмон выступая на заседании Общественного совета республики.

«Сегодня террористы, по квалификации некоторых сверхдержав, в свою очередь делятся на "преступников" и "патриотов"», - добавил таджикский лидер.

В частности он упомянул движение «Талибан», которое, по мнению Рахмона, было создано западными странами в 70-80-е годы прошлого столетия для борьбы с советскими войсками в Афганистане. По мнению таджикского президента, такая ситуация требует скорейшей реформы ООН и Совета безопасности этого объединения.

«На современном этапе мировой истории некоторые так называемые сверхдержавы под предлогом борьбы с демократией могут повторить сценарий происходящих сегодня в странах Северной Африки событий в любой стране мира», - предупредил президент Таджикистана.

Он не назвал какие именно страны он считает «сверхдержавами», сообщает «Интерфакс».

В Таджикистане сразу после начала антиправительственных выступлений в Северной Африке и в арабских государствах Ближнего Востока оппозиция призвала руководство страны к реформам, предупредив, что подобный же сценарий событий в Таджикистане не исключен.

Выступая две недели назад с ежегодным посланием к парламенту, Рахмон отверг подобное мнение, сославшись на опыт гражданской войны в республике (1992-1997), который удержит таджикистанцев от митингов и демонстраций.

Как сообщали «Актуальные комментарии», волна мятежей прокатилась по странам Ближнего Востока и Северной Африки. Так, в Ливии противостояние официальной власти с силами оппозиции привело к международному военному вмешательству. Напряженная обстановка сохранятеся в Сирии и Йемене. Отставкой правителей закончились мятежи в Египте и Тунисе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".