Статья
2343 29 апреля 2011 17:54

Правозащитники: в беспорядках в Сирии погибли 700 человек

Более 700 человек погибли за последние недели во время столкновений сирийских оппозиционеров с сотрудниками сил безопасности, заявил правозащитник Радван Зиаде, следящий за ситуацией в этой стране.

Во время выступления на заседании Совета ООН по правам человека он отметил, что около 650 погибших - люди младше 40 лет, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в течение последних месяцев в Сирии проходят антиправительственные демонстрации. Не исключено, что сегодня в ряде сирийских городов пройдут новые акции протеста против президента Сирии Башара Асада.

Напомним, что в марте текущего года Асад пообещал пойти навстречу требованиям демонстрантов  и провести в стране политические реформы. Власти Сирии заявили, что отдадут под суд виновных в убийстве нескольких участников акций протеста, прошедших в городе Дераа . Кроме того, президент Сирии приказал выпустить на свободу всех арестованных во время беспорядков.

29 марта правительство Сирии, сформированное ещё в 2003 году, ушло в отставку, а 14 апреля было сформировано новое правительство во главе с премьер-министром Аделем Сафаром.

В середине апреля Асад отменил режим чрезвычайного положения в стране, который использовался для введения жестких ограничений на политические и личные свободы. Тем не менее, выступления протестующих продолжаются.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сирийские власти прекратить насилие. Генсек ООН заявил о необходимости расследования в связи с действиями властей Сирии, которые применили танки против демонстрантов. МИД РФ также призвал сирийские власти провести расследование всех случаев гибели мирных граждан в ходе акций протеста в этой стране и наказать виновных.

По сообщениям СМИ, число погибших в сирийском городе Деръа, куда 25 апреля были введены правительственные войска, достигло 35 человек, около 500 человек задержаны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".