Статья
911 29 апреля 2011 22:09

НАК: обезглавлена верхушка бандподполья КБР

Среди 10 боевиков, уничтоженных в поселке Прогресс Кировского района Ставропольского края, опознан главарь так называемого «чегемского сектора» бандподполья Ратмир Шамеев, сообщает в пятницу НАК.

Также опознаны главарь «зольской бандгруппы» Асланбек Хамурзов, Аскер Джаппуев по кличке «Абдуллах», возглавивший бандподполье в 2010 году, после уничтожения Анзора Астемирова, говорится в сообщении.

Другим бандитом предположительно являлся Казбек Ташуев, правая рука Джаппуева в иерархии Кабардино-Балкарского бандподполья, активный пособник бандитов Залим Кунов, цитирует НАК «Интерфакс».

«На бандитском счету группировки, возглавляемой указанными боевиками, многочисленные преступления: взрыв на Баксанской ГЭС, расстрел группы туристов, прибывших на северокавказский горнолыжный курорт из Москвы, подрыв канатной дороги в Приэльбрусье, расстрел нескольких охотников и егерей; организация подпольной лаборатории по производству самодельных взрывных устройств, а также все наиболее резонансные диверсионно-террористические акты на территории республики, как в отношении мирного населения, так и в отношении сотрудников правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

Как подчеркивают в НАК, «обезглавлена верхушка бандподполья на Северном Кавказе».

Как сообщалось, органами безопасности была получена оперативная информация о возможном месте нахождения группы активных членов бандформирования действующего на территории КБР.

В ходе проверки частного дома в поселке Прогресс Кировского района Ставропольского края силами ФСБ и ГУ МВД России по СКФО была обнаружена и заблокирована группа преступников, оказавших вооруженное сопротивление. В результате боя десять бандитов были уничтожены.

Потерь личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет. Осуществляются дальнейшие оперативные и следственные действия.

Между тем, как писали «Актуальные комментарии», накануне два боевика были уничтожены в Махачкале в результате проведённого штурма квартиры.

28 апреля сотрудники подразделений ФСБ и МВД России заблокировали трёх боевиков в одной из квартир в поселке Редукторный на окраине Махачкалы. В микрорайоне был введен режим контртеррористической операции, была проведена эвакуация жителей дома, а блокированным бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ преступники открыли беспорядочный огонь.

В результате проведенного штурма квартиры двое преступников были убиты. Пострадавших среди сотрудников силовых структур и гражданских лиц нет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".