Статья
3515 2 мая 2011 16:22

Умер актёр Александр Лазарев

Актер театра и кино Александр Лазарев скончался в Москве на 74 году жизни.

Актёр умер у себя на даче. Предполагается, что его похороны пройдут 5 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной актера. В телеграмме главы государства, в частности, говорится: «Талантливый актер, Александр Сергеевич Лазарев сыграл десятки запоминающихся ролей в театре и кино. Благодаря своему мастерству, темпераменту и человеческому обаянию он завоевал популярность и признание нескольких поколений зрителей», сообщает пресс-служба Кремля.

В свою очередь, министр культуры России Александр Авдеев отметил, что Лазарев был не просто талантливым человеком, но, как и его герой Дон Кихот, благородным романтиком. «Одна из его главных ролей - Дон Кихот - в театре Маяковского во многом показывала его внутреннюю человеческую суть - актера талантливого, благородного, порядочного, романтичного», - заявил Авдеев, сообщает «Интерфакс».

Министр подчеркнул, что Лазарев был замечательным артистом, который продолжал очень важную традицию российского театра - говорил со зрителем о серьезных философских и нравственных вопросах, которые важны для каждого. «Он старался затронуть душевные струны каждого зрителя, был предан одному театру и отдавал ему свой дар, свои душевные силы», - сказал Авдеев. По его словам, уход Лазарева - огромная потеря для российской культуры.

Со своей стороны, бывший главный режиссер театра им. Маяковского Сергей Арцыбашев отметил, что Александр Лазарев был одним из той малочисленной разновидности актеров, с которыми было очень легко работать в процессе создания спектакля.

«Я вообще не представляю, как сейчас дальше будет работать театр Маяковского без него. Он был одним из тех людей, которого там все любили, и одним из тех, кто любил своих коллег. И, конечно, я совершенно не могу себе представить, как будет без него Светлана Немоляева. Это была очень трогательная пара, они невероятно друг друга любили, и прожили всю жизнь», - сказал Арцыбашев.

Александр Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде. Окончил школу-студию при МХАТ в 1959 году и с этого времени являлся актером Московского академического театра им.  Маяковского. В театре актер сыграл более чем в 50 постановках. В 1977 году он получил звание народного артиста РСФСР.

Дебют актера в кино состоялся в 1961 году в фильме «Вольный ветер». Лазарев снялся более чем в 70 кинокартинах.

Актёр был женат на актрисе Светлане Немоляевой. Их сын Александр Лазарев-младший также является известным актером театра и кино.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".