Статья
1188 3 мая 2011 10:42

Законопроекты будут обсуждаться в интернете

Перед выборами правительство намерено активно вовлекать «народных экспертов» в свою работу.

1 июня на сайте goverment.ru будет запущена система обсуждения законодательных инициатив с помощью электронного голосования, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на правительственного чиновника. Проект называется «Открытое правительство».

Как напоминает газета, идею обсуждать законы на сайтах высказал премьер Владимир Путин, выступая 20 апреля в Госдуме. Обсуждаться в сети будут все законопроекты, которые имеют общественный резонанс, уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Напомним, что ранее на специальном сайте обсуждался президентский закон о полиции.

Как пишет издание, обсуждение премьерских инициатив будет еще более технологичным. Координировать эту работу приглашен фонд «Общественное мнение» (ФОМ), который уже проводил закрытые исследования при обсуждении закона об образовании.

Самая большая проблема с народным обсуждением в том, что если такой форум не фильтровать, то возникает шум, в котором всё тонет, констатирует президент ФОМ Александр Ослон.

Поэтому ФОМ разработал специальную технологию изучения общественного мнения. Идея в том, чтобы вычленять, а затем анализировать суждения тех, кто к данной проблеме относится серьезно и чьё высказывание получает высокую оценку. Такая технология отлична и от обычного соцопроса, и от интернет-форума.

Первым на суд интернет-пользователей будет вынесен законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ», поступивший в Госдуму 21 апреля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".