Статья
1686 4 мая 2011 13:45

Грызлов: инвалидам нужны условия для жизни

Инвалидам сегодня нужна не жалость, а нормальные условия для полноценной жизни, развития и самореализации, заявил председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов накануне Международного дня борьбы за права инвалидов.

«В мире порядка 650 миллионов инвалидов, в России – более 13 миллионов человек имеют группу инвалидности. Все они получают государственную поддержку. Это и различные выплаты, и медицинское обслуживание, и льготные лекарства, и проезд в общественном транспорте. Главная проблема инвалидов заключается в том, что многие из них хотят вести нормальную активную жизнь, учиться, работать, но не могут – из-за отсутствия необходимых условий», - отметил Грызлов.

«Дать человеку льготу, назначить какое-то пособие и забыть о нем куда проще, чем создать условия для того, чтобы он стал полноправным членом общества», - подчеркнул единоросс.

По его словам, качественным изменениям в этой сфере должна способствовать государственная программа «Доступная среда», которая  предполагает, в частности, «повышение доступности объектов социальной сферы, образования».

Грызлов отметил, что в России более полумиллиона детей-инвалидов. «Не все, но многие из них могут обучаться в обычных школах. И такой опыт уже есть в ряде регионов. Сегодня в России в обычных общеобразовательных школах обучаются более 140 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал он.

«Совместное обучение не предполагает закрытия коррекционных школ и классов, но если ребенок-инвалид может учиться в массовой школе, такая возможность у него должна быть. Наша задача – создать ему все необходимые условия», - подчеркнул Грызлов.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Анатолий Лисицын отметил, что инвалиды должны иметь равные со здоровыми людьми возможности на осуществление своих прав.

«Людям с ограниченными возможностями необходимо создавать условия для жизни. Важно, чтобы они не чувствовали себя инвалидами. Жизнь им послала тяжелые испытания и одного сострадания тут мало. Проблемой социальной адаптации людей с ограниченными возможностями необходимо заниматься комплексно», - считает депутат.

Лисицин напомнил, что отношение государства к данной проблеме определил президент РФ Дмитрий Медведев, который заявил, что «программа реабилитации инвалидов, программа помощи инвалидам, программы, которые позволяют обеспечить им нормальную жизнь, нормальное развитие, должны относиться к числу наивысших приоритетов деятельности государства».

«Ни одна категория населения в нашей стране не должна оставаться без внимания, тем более люди с ограниченными возможностями. Отношение к инвалидам - показатель цивилизованности общества и проблема, которая должна объединить все общество. Менять отношение к людям с ограниченными способностями каждый должен начинать с себя», - отметил Лисицин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 90% жителей страны убеждены в том, что России нужны специальные государственные программы по обеспечению прав, свобод и интересов инвалидов. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ в ноябре прошлого года в 46 регионах РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".