Статья
800 4 мая 2011 14:38

Гилани: долгие поиски бен Ладена - провал всех разведок

Спецслужбы всех стран мира, а не только Пакистана, несут ответственность за то, что не удалось быстро обнаружить место, где скрывался Усама бен Ладен, заявил премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани.

«Речь идет о провале не только пакистанских, но вообще всех разведывательных служб в мире», - сказал он журналистам в ходе визита в Париж. В частности, по его словам, неудачу в данном случае потерпела и американская разведка.

«Мы ведем войну против терроризма, и мы готовы продолжать ее», - заверил глава правительства Пакистана.

Ранее на этой неделе стало известно, что американские военные ликвидировали бен Ладена на севере Пакистана. Он скрывался в городе Абботтабаде, расположенном не очень далеко от Исламабада. Кроме того, близ Абботтабада находится пакистанское военное училище. Несмотря на то, что лидер «Аль-Каиды», судя по всему, прожил в этом доме несколько лет, пакистанские спецслужбы не смогли выйти на его след, а США сделали это лишь недавно.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее президент США Барак Обама заявил, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен убит американскими военными. В телевизионном обращении к нации президент сообщил, что операция прошла в Пакистане.

Лидер «Аль-Каиды» был убит в результате перестрелки. При этом, как отмечается, в операции американским военным содействовали вооруженные силы Пакистана. В Белом доме сообщили, что во время захвата бен Ладен не был вооружен, но оказывал сопротивление.

Между тем власти США решительно настроены на то, чтобы ликвидировать «Аль-Каиду». Об этом заявил помощник американского президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан в интервью американскому телеканалу NBC.

«Администрация президента Барака Обамы готова уничтожить остатки "Аль-Каиды"», - сказал он.

По словам Бреннана, террористам уже был нанесен значительный урон.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".