Статья
1320 4 мая 2011 20:22

Миронов приедет в Петербург, где обсудят вопрос о его отзыве

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов подтвердил, что получил уведомление о том, что на следующем заседании Законодательного собрания Петербурга 18 мая будет обсуждаться вопрос о его отзыве из верхней палаты российского парламента.

«Я честно выполнял свой долг на посту председателя Совета Федерации, и я хочу, чтобы те, кто добивается моего отзыва, четко сформулировали обращенные ко мне претензии», - процитировали Миронова в его пресс-службе.

Он пообещал приехать на заседание парламента Петербурга.

Ранее руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев сообщил «Интерфаксу», что Миронову отправлено официальное уведомление о запуске процесса его отзыва из Совета Федерации.

В руководстве «Единой России» не исключили, что на бюро Высшего совета партии может быть вынесен вопрос об отзыве Миронова с поста члена Совета Федерации от Заксобрания Петербурга.

«Если от нашего регионального отделения в Петербурге поступит соответствующее постановление, вопрос будет вынесен на обсуждение бюро, однако на данный момент такого официального обращения нет», - заявил представитель руководства «Единой России» на условиях анонимности, комментируя сообщения о намерении питерских «единороссов» отозвать Миронова из верхней палаты парламента.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава комитета по законодательству городского парламента «единоросс» Виталий Милонов заявил, что Законодательное собрание Петербурга обладает необходимым механизмом для отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации.

Милонов отметил: для отзыва Миронова из Совфеда необходимо, чтобы этот вопрос вносил тот, кто его кандидатуру и выдвигал. «Вносил кандидатуру Миронова Вадим Тюльпанов (председатель городского парламента - ред.). Он должен и ставить вопрос об отзыве», - отметил Милонов.

1 мая стало известно, что что петербургские «единороссы» намерены добиться отзыва Миронова. Об этом сообщил глава исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев по завершении первомайского митинга на Дворцовой площади.

«На митинге мы включили вопрос об отзыве Миронова в итоговую резолюцию», - сказал Юрьев.

По его словам, вопрос об отзыве Миронова в ходе митинга поднял спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.

Сам Миронов заявил журналистам в Петербурге: «Меня с регулярностью раз в полгода отправляют в отставку уже лет десять. Я, можно сказать, к этому привык».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".