Статья
1499 5 мая 2011 13:41

Лесные пожары в РФ возникают по вине местных жителей

Более 260 очагов природных пожаров действуют на территории России, наиболее сложная ситуация отмечается в Забайкалье, руководству региона рекомендовано объявить режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает Рослесхоз.

«По состоянию на утро 5 мая в Российской Федерации действует 261 очаг природных пожаров, из которых 116 зарегистрированы на территории лесного фонда», - сообщили в ведомстве.

Как отмечают в Рослесхозе, 53,7 % лесных пожаров возникло по вине местного населения, 15,3 % - от сельскохозяйственных палов. Несколько случаев загораний в лесах произошло по вине лесозаготовителей. Причины возникновения 30,5% лесных пожаров устанавливаются.

Наиболее сложная ситуация отмечается в Тюменской, Амурской областях, Забайкальском и Хабаровском краях.

За прошедшие сутки лесными пожарами пройдено 3 901 гектар, сообщили в Рослесхозе.

При этом было ликвидировано восемь крупных лесных пожаров в Забайкальском крае, республиках Бурятия и Тыва, в Свердловской области. Всего за прошедшие сутки ликвидировано 62 лесных пожара из ранее действующих.

«В Забайкальском крае продолжает действовать шесть крупных лесных пожаров. Один крупный лесной пожар действует в Курганской области, один - в Тюменской, один - в Амурской областях», - рассказали в ведомстве.

Как отметили в Рослесхозе, в Забайкалье количество и площадь лесных пожаров за прошедшие сутки выросли вдвое. Губернатору края направлена телеграмма с рекомендаций объявить режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятной пожароопасной обстановкой в крае.

«Кроме того, состоялся телефонный разговор руководителя Рослесхоза с губернатором Забайкальского края, во время которого были обсуждены вопросы развития ситуации с лесными пожарами на территории края и организации тушения лесных пожаров», - сообщили в ведомстве.

С начала года на территории Забайкальского края возникло 549 лесных пожаров. С 5 мая на территории Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением лесопожарной ситуации.

Между тем, по данным «Гринписа», пожары на торфяниках обнаружены также в ряде районов Подмосковья. В пресс-службе «Гринпис» сообщили, о горящих торфяниках в Сергиево-Посадском районе Московской области, Владимирской и Ярославской областях.

Сотрудники подмосковного управления МЧС России ищут горящие торфяники, но пока их найти не могут.

«Со вчерашнего дня оперативная группа МЧС России Московской области изо всех сил ищет возгорания, но пока мы так ничего и не обнаружили», - сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Главного Управления МЧС России по Московской области Светлана Анатольева.

Она подчеркнула, что авиаразведка проводится три-четыре раза в сутки. «Мы не можем пропустить ни одного случая возгорания в принципе, так как воздушные суда оснащены тепловизорами», - отметила она.

«Мы несколько озадачены поведением представителей "Гринписа". Если они действительно обнаружили возгорания, то почему в первую очередь не сообщить об этом нам. Вместо этого они выкладывают эту информацию в Интернет, не потрудившись позвонить на "01" и ее проверить», - сказала Анатольева.

По ее словам, сейчас ведомство пытается выяснить, откуда пошла информация о горящих торфяниках.

В управлении информации МЧС России также опровергли информацию экологов «Гринпис» о торфяных пожарах на территории Ярославской, Московской и Владимирской областей. Согласно проверкам ведомства, в Владимирской и Ярославской областях очагов торфяных пожаров не зафиксировано, в Московской области по состоянию на 5 мая обнаружен один очаг в Шатурском районе.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу призвал россиян быть осторожными с огнем во время пикников на предстоящих праздниках.

«Мы очень надеемся, что люди нас услышат, и будут более аккуратно жарить шашлыки, устраивать пикники, без чего не обойтись», - сказал министр.

«Критические ситуации возникают практически ежесуточно», - сказал Шойгу. По его словам, порядка 300-350 новых очагов природных пожаров возникает в России каждые сутки.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым отметил: «Нужно обратить внимание на взаимодействие с военизированными структурами, включая министерство обороны, если необходимо». По его словам, опыт прошлого года показывает, что в некоторых случаях такие договоренности были действительно нужны.

Кроме того, глава государства отметил важность проведения разъяснительной работы с населением и выразил сожаление, что «большая часть пожаров в лесу - рукотворные».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".