Статья
1203 5 мая 2011 18:13

Накопительную часть пенсии выведут в частное правовое поле

Вопрос о выводе накопительного компонента пенсии из системы пенсионного страхования должен быть решен не позднее 2012 года, считает статс-секретарь, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

«Мы считаем, что надо принять незамедлительные меры по выводу накопительного компонента из системы пенсионного страхования, которая живет по своим законам и где существует регулируемый тариф, потому что есть государственные дотации Пенсионному фонду», - сказал Воронин журналистам.

Он отметил, что в настоящее время Минздравсоцразвития готовит стратегию долгосрочного развития пенсионной системы, в которой будет содержаться данная инициатива.

Как сказал Воронин, отношения негосударственных пенсионных фондов со страхователем (работодатель или гражданин) должны регулироваться как в частном страховании - «путем соотнесения актуарного тарифа и обязательств». На сегодняшний день работодатель направляет на накопительную часть пенсии работника 6% ставки страхового взноса.

По мнению Воронина, эти 6 процентов не могут обеспечить пожизненную выплату накопительной части пенсии, как того требует закон. Перевод накопительного компонента в частное правовое поле позволит негосударственным пенсионным фондам предлагать разные ставки.

«Должно быть четко понятно: пожизненная выплата - такой тариф, срочная выплата - меньше, единовременная - еще меньше», - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что такие правила игры должны быть понятны человеку при заключении договора с негосударственным пенсионным фондом. Сегодня такой договор носит формальный характер, отметил Воронин.

«Если мы придадим ему нормальное гражданско-правовое наполнение - например, как договор с любой страховой компанией по страхованию жизни - тогда эти обязательства будут четко балансироваться», - сказал замминистра.

При этом он подчеркнул, что выведение накопительного компонента из пенсионного страхования не означает утрату его обязательного характера, пока взносы платит работодатель и пока они не обременяют работника.

Воронин подчеркнул, что в течение 2012 года необходимо определиться со стратегией долгосрочного развития пенсионной системы и подготовить поправки в законодательство, прежде всего, в части накопительного компонента.

«Оттягивать это дальше 2012 года, безусловно, с нашей точки зрения, нельзя», - сказал Воронин.

Между тем, трудовые пенсии случае превышения инфляцией уровня в шесть процентов в первом полугодии проиндексируют. Как писали «Актуальные комментарии», об этом ранее заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«В том случае, если уровень инфляции по итогам первого полугодия текущего года превысит шесть процентов, трудовые пенсии будут еще раз проиндексированы с 1 августа текущего года - деньги в бюджет заложены», - заявил Путин на селекторном совещании.

Он напомнил, что только в прошлом году средний размер трудовых пенсий повысился почти на 45% - Россия стала единственной страной в мире, которая в кризисный период провела модернизацию пенсионной системы.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".