Статья
1464 6 мая 2011 10:00

ФБР изучает материалы, найденные в доме лен Ладена

После ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена американский спецназ захватил компьютеры лидера «Аль-Каиды», десть жестких дисков и более сотни других носителей информации. Как пишет «Взгляд», их изучают в лаборатории ФБР в Куонтико в штате Вирджиния.
 
Первая извлеченная информация позволила установить, что в феврале 2010 года подчиненные бен Ладена изучали возможность устроить теракты на американских железных дорогах. По словам официального представителя министерства национальной безопасности США Мэттью Чандлера, информации о реальной угрозе не было, но на всякий случай «мы решили известить наших партнеров о предполагавшемся заговоре». 
 
Согласно полученным телекомпанией NBC сведениям, значительная часть операции, которая продлилась 40 минут, ушла на сбор компьютеров, жестких дисков, сотовых телефонов, бумаг и прочих материалов.  
 

Как уже писали «Актуальные комментарии», посмертная фотография Усамы бен Ладена в ближайшие дни все же может попасть в распоряжение СМИ.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, фотография, на которой виден главарь «Аль-Каиды», получивший смертельное ранение в голову, уже передана ряду американских конгрессменов. «В связи с этим начали циркулировать сообщения о том, что кто-нибудь может передать фотоснимок в СМИ в ближайшие дни», - говорится в статье.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама решил не публиковать посмертную фотографию Усамы бен Ладена, чтобы террористы не смогли использовать ее для пропаганды. «Нет сомнений в том, что мы ликвидировали бен Ладена. Живым его больше никто никогда больше не увидит», - подчеркнул Обама. 

Напомним,  Усама бен Ладен был убит в результате спецоперации спецназа США в Пакистане.  

Об уничтожении главы «Аль-Каиды» 2 марта объявил президент США Барак Обама в специальном телеобращении. Гибель бен Ладена подтвердил анализ ДНК. Согласно информации CNN, тело террориста было захоронено в море. 
 
В Белом доме сообщили, что во время захвата бен Ладен не был вооружен, но оказывал сопротивление. 
 
Александр Шатилов, кандидат политических наук, заместитель генерального директора ЦПКР:
 
Бен Ладен был в большей степени символичной фигурой, чем реальным организатором террористической деятельности. В этом смысле «Аль-Каида» никуда не уходила и не уничтожена, поэтому я думаю, что здесь так или иначе радикальные исламские группы будут продолжать сопротивление, в том числе весьма жесткими методами. Это что касается изменения мира после смерти бен Ладена. Мне кажется, что мир не поменяется, а наоборот борьба приобретет более жесткий и бескомпромиссный характер. 
 
Сочувствующих бен Ладену не так много. Может быть, отдельные социальные слои. Но в целом оценить позицию по отношению к бен Ладену достаточно сложно, поскольку всем известны были его давние связи с центральным разведывательным управлением США, с другими американскими спецслужбами. И сейчас возникает множество вопросов относительно того, каково реальное лицо данного персонажа, который по официальным американским данным ушел в прошлое.

 

19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения. 7 марта 2024 Новости  Трамп vs Байден: дальнейший ход президентской кампании Итоги «супервторника» в США продемонстрировали лидерство Трампа и Байдена в сравнении с другими кандидатами от их партий. Западные СМИ и эксперты отмечают, что дальнейший ход гонки будет зависеть от того, к кому перейдут колеблющиеся избиратели, а также избиратели Никки Хейли, объявившей о выходе из кампании.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".