Статья
823 6 мая 2011 13:18

РПЦ: победа над фашистами - результат самоотверженности

Помощь Божья содействовала тому, что советский народ разгромил врага в Великой Отечественной войне, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Молитвы, скорби, страдания, готовность идти на жертву, соединившись с силой Божественной, разгромили врага», - сказал патриарх, обращаясь к участникам Георгиевского парада на Поклонной горе с крыльца храма Георгия Победоносца.

Он напомнил, что фашисты напали на Советский Союз в день памяти Всех святых в земле российской просиявших.

«Народ наш встал на защиту своего Отечества. Святые угодники, в земле российской просиявшие, святой великомученик Георгий, Пресвятая Богородица, Господь, взиравший на безумства тех, кто посягнул на Святую Русь, - все были с нами», - сказал предстоятель.

Но Бог, по его словам, «не совершает фокусов», Он соотносит свою волю с действиями людей.

«Он вплетает свой промысел в человеческие усилия, и в этой страшной борьбе с врагом мы победили потому, что очень хотели победить, что мобилизовали все силы, которые были, со смирением приняли страдания и скорбь, ниспосланные нам, молились горячо о победе», - подчеркнул патриарх Кирилл.

До этого патриарх совершил Божественную литургию в Георгиевском храме в его престольный праздник. В своей проповеди он напомнил, что именно в день памяти святого Георгия Победоносца, 6 мая, закончилась Великая Отечественная война, «и это неслучайно».

Он указал на то, что советская армия была слабее армии фашистов, «но победа, если Бог приклоняет милость свою, не на той стороне, где сила, а на той стороне, где правда».

Патриарх также подчеркнул, что День Победы должен всегда сопровождаться молитвенной памятью о тех, кто душу свою положил за страну.

В Георгиевском параде «Дети победителей» на Поклонной горе приняло участие около тысячи представителей молодежных военно-патриотических клубов.

9 мая Россия отметит 66 годовщину Великой Победы. Сотни торжественных мероприятий пройдут по всей стране. Только в Москве 9 мая запланированы около 200 праздничных мероприятий. Безопасность их участников будут обеспечивать более 20 тысяч сотрудников полиции. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Вячеслав Козлов.

«Особое беспокойство вызывают вечерние мероприятия, личный состав переведен в режим усиленной работы, все сотрудники будут задействованы и будут работать без выходных», - отметил Козлов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".