Статья
966 7 мая 2011 18:25

Войска Каддафи обстреляли Тунис

Ливийские проправительственные войска подвергли артиллерийскому обстрелу территорию Туниса.
Местные жители были вынуждены срочно покинуть места, по которым велся огонь. Сообщается, что были эвакуированы школы в тунисском приграничном городке Дехиба, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

В этом районе в течение последних недель происходят столкновения сил ливийских повстанцев и войск, лояльных Муаммару Каддафи. В конце апреля во время одного из боев за КПП на границе войска Каддафи, преследуя повстанцев, пересекли границу и вторглись в Дехибу на 15 грузовиках, но были разоружены тунисской армией, напоминает  BBC.

Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи ранее в очередной раз заявил, что не откажется от власти и выразил готовность до последнего бороться против сил международной коалиции.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 19 марта силы международной коалиции во главе с Францией, США и Великобританией начали военно-воздушную операцию против ливийского режима. Тогда французская авиация нанесла первые точечные авиаудары по силам Муаммара Каддафи, а ВМС США совместно с британскими кораблями выпустили по объектам ливийских ПВО ракеты «Томагавк».

31 марта НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии. В настоящее время НАТО продолжает бомбить позиции ливийского лидера.

Каддафи во время недавнего выступления, показанного ливийским государственным телевидением, он подчеркнул, что «НАТО следует оставить все надежды на мой уход. Я не занимаю никаких официальных должностей, поэтому мне неоткуда уходить в отставку. Я не покину свою страну и готов сражаться до самой смерти».
Каддафи заверил, что жители Ливии очень его любят. «Для ливийцев я - священный человек. Я - их символ, их отец», - пояснил лидер страны
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".