Статья
1072 10 мая 2011 14:07

Лавров: нельзя решать споры на Ближнем Востоке силой

Москва выступает категорически против иностранного вмешательства в дела стран Ближнего Востока и применения силы для урегулирования конфликтов в регионе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Неприемлемо пытаться навязывать извне какие-то рецепты государственного и политического устройства той или иной страны», - сказал он на пресс-конференции в Багдаде.

По словам Лаврова, Россия выступает за то, чтобы проблемы этого региона решались прежде всего его странами.

«Неприемлемо решать подобные споры путем применения грубой силы, особенно силы против мирных граждан», - подчеркнул российский министр, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», Лавров уже неоднократно заявлял о недопустимости решения политических проблем на Ближнем Востоке силой. «Ясно, что реформы в большинстве этих стран назрели, ясно, что медлить с ними нельзя, ясно, что население хочет более активных шагов по решению социально-экономических проблем, по обеспечению политического плюрализма. Но об этом нужно говорить, сидя за столом переговоров, этого нельзя навязать путем военной силы», - такова позиция МИД РФ, озвученная Сергеем Лавровым.

Сегодня российский министр прибыл в Багдад с рабочим визитом. Программа визита Лаврова предусматривает встречи с премьер-министром Ирака Нури Малики, президентом Джалялем Талабани, председателем парламента Усамой Нуджейфи, главой МИД Хошияром Зибари и лидером политического блока «Иракский список».

В ходе визита Лавров планирует обсудить с иракской стороной, в частности, сотрудничество в энергетической и военно-технической сферах. Кроме этого, предполагаются затронуть в ходе переговоров тему нормализации обстановки в Ираке, а также происходящие в странах Северной Африки и Ближнего Востока события.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".