Статья
1436 10 мая 2011 14:48

Медведев считает возможной химическую кастрацию педофилов

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации, но полагает, что она возможна только на добровольной основе.

Свое мнение по этому поводу глава государства высказал на совещании, посвященном реформированию судебной системы.

«Наказание (для педофилов - ред.) должно быть максимально строгим. Государство должно применять все меры воздействия. Либеральный подход здесь абсолютно неприемлем», - подчеркнул Медведев.

В этой связи он предложил участникам совещания обсудить эти меры, «включая медикаментозное воздействие на таких лиц, в том числе инъекции, которые блокируют гормоны».

«Это должно касаться тех, кто совершал преступления, и по всей вероятности, это возможно только на добровольной основе», - добавил президент.

«Мы все понимаем, насколько опасны такие преступления и какие чудовищные последствия они создают», - отметил Медведев.

Он напомнил, что применение химической кастрации давно дискутируется в разных странах, в том числе в России, и «целый ряд широко развитых стран принял на вооружение эту меру». Об этом сообщает «Интерфакс»

«Я не предрешаю решение вопроса, он требует тщательной дискуссии, но с учетом того, какие страшные преступления совершаются, окончательное решение я оставляю за собой», - сказал Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», Общественная палата РФ предлагает ввести в законодательство норму, позволяющую кастрировать лиц, совершивших сексуальное насилие над несовершеннолетними.

В Следственном комитете РФ также подготовлен законопроект, предусматривающий подавление медикаментами выработки мужского полового гормона тестостерона у лиц, которые судом признаны виновными в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Ранее уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов заявлял, что условно-досрочное освобождение (УДО) для людей, совершивших насильственные сексуальные действия в отношении детей, возможно только в том случае, если человек пройдет добровольную фармакологическую кастрацию.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".