Статья
1181 10 мая 2011 17:45

Собственники будут сами защищать здания от терроризма

Госдума приняла  поправки в законы о противодействии терроризму и о транспортной безопасности, сообщает корреспондент «Актуальных комментариев».

Поправки, принятые в первом чтении, наделяют правительство РФ полномочиями устанавливать обязательные для исполнения требования к антитеррористической защищенности зданий.

Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов напомнил, что это уже второй антитеррористический законопроект профилактического характера, рассмотренный Государственной думой с начала года. Недавно вступил в действие внесенный президентом закон, установивший три уровня террористической опасности: повышенный – «синий»,  высокий – «желтый»  и  критический – «красный».

Морозов пояснил, что принятый документ расширяет круг субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму. «С его принятием собственник объектов повышенной террористической опасности в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств не сможет уже “скрыться” за стандартной фразой: а куда, мол, смотрели соответствующие органы, - отметил парламентарий. - Конечно, речь не идет о том, чтобы возложить всю полноту ответственности на собственника. Но вместе с тем он будет обязан обеспечить антитеррористическую защищенность “своего  объекта” – стадиона, кинотеатра, супермаркета, транспортного предприятия и т.д., – неукоснительно выполнив ряд требований, устанавливаемых правительством».

По словам Морозова, внесение  этого законопроектов подтверждает, что депутатский корпус вместе с президентом и правительством рассматривает предупреждение терроризма в качестве своей важнейшей задачи. «Несомненно, что законодательная работа в этом направлении будет продолжена», - добавил зампредседателя Госдумы. Он также отметил, что ко  второму чтению правительство подготовит проект постановления, который будет содержать перечень объектов повышенной террористической опасности и требований, обязательных для выполнения его собственниками или владельцами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".