Статья
954 12 мая 2011 16:15

Песков: ОНФ консолидирует общество

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков не опасается аналогий между создаваемым Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и народными фронтами конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века в национальных республиках СССР, но при этом считает, что такие аналогии вряд ли применимы к сегодняшнему дню.

«Фронт фронту рознь. Аналогии, с одной стороны, уместны, наверное, а с другой - вряд ли применимы, потому что общественно-политический ландшафт современной России коренным образом отличается от того, что мы наблюдали в процессе распада Советского Союза», - заявил Песков.

Пресс-секретарь отметил, что нынешняя Россия - это устойчивое, более комфортное, чем в прошлом общество, поступательно развивающее партийную систему. «В данном случае речь идет не о разделении, а о консолидации тех, кто в условиях этого современного общества разделяет одинаковые идеи», - сказал Песков, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», с идеей создания Общероссийского народного фронта выступил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде 6 мая. Позднее идею создания ОНФ поддержал и президент РФ Дмитрий Медведев.

«По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими», - сказал премьер.

Он выразил пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли и сама «Единая Россия», «какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане» - то есть все люди, которые «объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем».

Со своей стороны, общественные организации России дали высокую оценку инициативе Владимира Путина. Руководители многих организаций уверены, что Общероссийский народный фронт открывает большие перспективы для решения важных общественных вопросов, способствует консолидации и формированию гражданского общества.

Сегодня Владимир Путин провёл встречу с активом ОНФ в Сочи. На встрече обсуждалась программа Народного фронта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".