Статья
1376 12 мая 2011 17:42

Медведев: интернет-лексика стала частью русского языка

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что отношение к нормам лексики Интернета должно быть лояльным.

«Вначале это кажется странным, а потом начинаешь понимать, что это - часть среды, и, скорее всего, тот, кто ее не использует, новую языковую норму, тот из этой среды выпадает», - сказал Медведев при посещении радиостанции «Маяк».

«Это не значит, что мне там все нравится, но очевидно, что это новый словесный код, который невозможно игнорировать. Я считаю, что к этому нужно относиться спокойно, лояльно», - сказал Медведев.

По его словам, это не значит, что нужно принимать интернет-язык в повседневное пользование. «Но мы понимаем, что язык - это развивающийся постоянно организм, и я уверен, что часть интернет-лексики так или иначе осядет в нашем повседневном обиходе», - считает президент.

Отвечая на вопрос одного из ведущих программы относительно того, обращаются ли к президенту в Twitter с ненормативной лексикой, Медведев сказал: «Пишут, конечно».

«Twitter так устроен, что там любой человек может сказать все, что он думает в любых самых сочных выражениях любому лицу, и президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, а хочешь, президенту Обаме можешь сказать то же самое», - отметил Медведев.

Вместе с тем, по его словам, Twitter создан не для этого.

Как писали «Актуальные комментарии», в июне прошлого года Дмитрий Медведев стал обладателем своей странички в системе микроблогов Twitter. Во время посещения офиса этой компании глава российского государства оставил первую короткую запись в этой социальной сети.

В ноябре у президента появился второй аккаунт в системе Twitter.

Twitter - система, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты. Отличительной особенностью системы является публичная доступность размещённых сообщений, что роднит ее с блогами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".