Статья
1560 13 мая 2011 13:38

Опрос: 65% россиян предпочитают рыбачить бесплатно

Большинство жителей России (65%) предпочитают рыбачить бесплатно, пусть и в загрязненном месте и без гарантий улова, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ в 46 субъектах РФ.

Такая позиция свойственна, прежде всего, 35-44-летним и пожилым гражданам, малообразованным и малообеспеченным респондентам, сообщает «Интерфакс».

Платить за возможность рыбачить в комфортных условиях в местах, где специально разводится рыба, согласны 25% опрошенных. В основном это респонденты моложе 35 лет, обеспеченные россияне, жители Москвы и Петербурга.

Для россиян, увлекающихся рыбалкой, это занятие - скорее хобби (91%), нежели способ прокормить семью (8%). Способом проведения досуга ловля  рыбы является, в первую очередь, для москвичей и петербуржцев, 18-24-летних, высокообразованных и обеспеченных сограждан.

О том, что рыбалка является для них способом прокормить семью, наиболее склонны сообщать селяне, 35-59-летние, малообразованные и малообеспеченные респондентов.

Как писали «Актуальные комментарии», в апреле президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство. Проверка соблюдения этого права возложена на Генпрокуратуру.

Со своей стороны, премьер-министр РФ Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что традиционные места для рыбалки должны оставаться бесплатными.

Напомним, ранее рыбаки-любители выражали опасения, что теперь любительская рыбалка будет платной в связи с распределением участков для спортивно-любительского рыболовства. В марте эти недовольства вылились в массовые митинги, прошедшие в ряде городов страны.

Позднее руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с Владимиром Путиным заверил его, что с рыбаков-любителей деньги за рыбалку брать не будут. Он напомнил, что статья 24 закона о рыболовстве «прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно». По его словам, арендаторы распределённых участков вправе брать плату только за оказываемые услуги (предоставление орудий лова, транспортных средств, помещений для отдыха и т.д.). Вместе с тем, Крайний признал, что закон в части спортивно-любительского рыболовства требует доработки.

За разработку и принятие нового закона, который защищал бы права рыбаков-любителей на свободную и бесплатную рыбалку, выступила партия «Единая Россия».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".