Статья
1187 13 мая 2011 15:17

Медведев: политическая система РФ будет развиваться

Политическая культура взаимодействия различных партий в России останется важнейшей темой на ближайшие десятилетия, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мне кажется (эта тема) ключевая для нашей страны в ближайшие десятилетия. Эта тема - политическая культура, потому что у нас все равно так или иначе будет развиваться политическая система», - заявил Медведев, который сегодня посетил Костромскую областную думу и пообщался с представителями ее фракций.

Он отметил, что какие-то политические партии будут получать больше голосов, какие-то меньше, но главное состоит в том, чтобы между лидерами этих партий как в Москве, так и в регионах были рабочие конструктивные отношения.

«Это не значит, что вы должны быть одинаковыми, наоборот, вы должны достаточно жестко друг друга критиковать, критиковать и исполнительную власть, но в то же время на общем рабочем уровне эти отношения (друг с другом) должны быть постоянными и весьма доброкачественными», - сказал Медведев.

Только в этом случае, подчеркнул он, возникает «единение политических сил, которое необходимо, чтобы государственные задачи решать».

Президент РФ напомнил о событиях 1993 года, когда кипели политические страсти, передает «Интерфакс».

«Градус политического кипения был высочайшим, мы по сути, что там скрывать, стояли на пороге гражданской войны, что было бы катастрофой для всей нашей нации, для всего нашего государства», - сказал Медведев.

Он отметил, что с тех пор был проделан определенный путь и ситуация стала другой.

«Да, у нас разные подходы, но мы общаемся, мы встречаемся», - сказал президент, напомнив, что практически каждый месяц приглашает в гости всех руководителей парламентских фракций.

В ходе диалога представители региональных партийных фракций рассказали главе государства о своей работе, отметив, что целый ряд решений принимается в развитие идей, заложенных в посланиях главы государства.

Депутаты отметили развитие взаимодействия с партиями, не вошедшими в костромскую думу. Кроме того, по словам народных избранников, работа их думы открыта для населения: в интернете, например, транслируются коллегиальные заседания либо иные важные мероприятия.

Разговор с президентом продолжался более 20 минут и был достаточно живым: например, лидер фракции ЛДПР Юрий Кудрявцев процитировал известного рок-музыканта Андрея Макаревича, подтверждая высказанные им тезисы.

Медведев в свою очередь вспомнил строчки из другой песни музыканта: «Раз уж вы процитировали Макаревича и с учетом того, что вас всего двое в областной думе, я бы посоветовал, чтобы вы не прогибались под изменчивый мир».

В ответ со стороны коллег депутата прозвучал тезис о том, что народных избранников от ЛДПР уже не двое: «У них родился третий».

Медведев посмотрел на стоящих перед ним мужчин - лидеров фракций и с улыбкой сказал: «Ну что вы, не пугайте меня».

После этого глава костромского парламента Андрей Бычков пояснил, что родила молодая женщина-депутат - представитель оппозиционной фракции.

В свою очередь лидер фракции коммунистов в областной думе Валерий Ижицкий затронул тему взаимодействия оппозиционных фракций с исполнительной властью, в частности с губернатором. Согласно характеристике коммуниста, плохо, когда региональный глава умный, потому что его «не обведешь».

«Тогда давайте кого-нибудь из коммунистов найдем, если шибко умный», - в ответ сказал с улыбкой Медведев.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, Дмитрий Медведев сегодня находится с рабочим визитом в Костромской области. В ходе поездки Медведев посетил городской родильный дом №1. Глава государства осмотрел детскую палату реанимации, родовой зал и операционную, беседовал с врачами.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".