Статья
1310 13 мая 2011 16:44

В страны Шенгена может вернуться паспортный контроль

Главы МВД стран Евросоюза договорились о необходимости восстановления паспортного контроля в странах Шенгенской зоны в связи с притоком иммигрантов из государств Северной Африки.

Министры выступили за пересмотр правил Шенгенского законодательства ЕС, действующего 10 лет. Они заявили о том, что нужно разрешить правительствам 26 стран Шенгенской зоны восстановить контроль на своих границах, передает «Интерфакс».

Между тем, из-за недостаточной защиты границ и иммигрантов выйти из «шенгена» может Швейцария. Как заявил бывший министр юстиции страны Кристоф Блохер, занимающий пост вице-президента правой Швейцарской народной партии, государство должно пересмотреть защиту своих границ и, возможно, даже выйти из шенгенского соглашения.

«Швейцария допустила ошибку, снизив контроль за иммиграционной политикой», – сказал Кристоф Блохер агентству Reuters.

«Нам нужно проверить, насколько это возможно, – сказал Блохер о защите швейцарских границ в рамках шенгенских соглашений. – И если это невозможно, то тогда нам нужно набраться смелости и выйти из Шенгена. Мы можем это сделать».

«Пробки на дорогах, поезда переполнены, культура не защищается», – добавил Блохер, пояснив, что Швейцария имеет самый высокий приток иммигрантов. Ежегодно в эту страну приезжает до 80 тысяч человек.

Между тем, 59% швейцарцев выступают за ограничения иммиграции. Всего 25% населения выступает за присоединение к Европейскому союзу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного M.I.S. Trend.

Помимо решения о необходимости восстановить контроль на границах некоторых стран Шенгенской зоны, главы МВД договорились о необходимости возвращения на родину иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Инициаторами пересмотра правил выступили Франция и Италия. В течение последних недель эти государства ссорились друг с другом и паниковали из-за небольшого притока иммигрантов из Туниса.

По словам европейских дипломатов, решение о восстановлении пограничного контроля поддержали главы МВД 15 из 22 стран ЕС, ранее подписавших Шенгенское соглашение. Лишь министры четырех государств ЕС выступили против.

Вопрос о восстановлении паспортного контроля будет обсуждаться в июне в ходе встречи премьер-министров и президентов стран ЕС.

Однако реформирование Шенгенского законодательства ЕС возможно лишь после одобрения в Европейском парламенте. Депутаты Европарламента выступили с жесткой критикой предложения Еврокомиссии о возможном ужесточении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Об этом сообщает белорусское телеграфное агентство «Белта».

Дебаты по данному вопросу прошли в рамках пленарной сессии высшего законодательного органа ЕС во французском Страсбурге. Большинство членов ассамблеи высказались против внесенной Еврокомиссией инициативы, отметив, что она подрывает основы европейской солидарности и противоречит принципу свободы передвижения граждан в ЕС.

Свободная от паспортного контроля зона включает в себя страны Шенгенского соглашения, в которое входят 22 страны ЕС, а также Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия. На этой территории проживает более 400 миллионов человек.

Напомним, в конце апреля президент Франции Николя Саркози и премьер Италии Сильвио Берлускони договорились совместно работать над изменением Шенгенского соглашения, объявили французские СМИ.

«Мы хотим, чтобы Шенген жил, а для того, чтобы он жил, Шенген должен быть реформирован», - цитирует веб-сайт парижской Le Figaro выступление Николя Саркози на пресс-конференции по итогам встречи.

Массовый наплыв беженцев, в первую очередь из Туниса и Ливии, через Италию во Францию создал напряженность между двумя соседними европейскими государствами. Нелегальная иммиграция и в целом возможности Франции принять огромные потоки иммигрантов стали предметом острейших политических дискуссий в стране.

Тогда же на брифинге в Европейской комиссии в Брюсселе вопрос об иммиграции из южного Средиземноморья вызвал обширную дискуссию.

Официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи воздержался от комментариев римского итало-французского саммита, отметив, что выводы можно будет делать, когда в Брюсселе получат конкретные предложения сторон.

«С точки зрения Еврокомиссии, ясно, что наступил момент, когда необходимо вернуться к ряду положений Шенгенского кодекса, в частности, в том, что касается возможного механизма, уточняющего способ, каким государство-член ЕС может установить контроль над своими внутренними границами, допустим, на определенном участке границы», - сказал Оливье Байи.

По его словам, противоречия между Францией и Италией возникли именно в этой сфере. «Разумеется, есть что уточнить в этой области, в частности, о применении статьи 23 Шенгенского кодекса (Временное восстановление пограничного контроля на внутренних границах), и мы работаем на этом направлении», - подчеркнул представитель Европейской комиссии.

Поводом для обсуждения этой темы стал поток в Европу, в частности, в Италию, нелегальных беженцев из североафриканских стран, который резко увеличился в феврале 2011 года, после того как в ряде стран региона произошли перевороты. Италия не справляется с таким наплывом беженцев и обвиняет соседей по ЕС, что они оставили ее один на один с проблемой, за которую должны нести ответственность все страны ЕС.

Как писали «Актуальные комментарии», с момента начала конфликта Ливию покинуло около 500 тысяч человек. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время выступления на встрече «контактной группы» в Катаре.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".