Статья
1211 15 мая 2011 12:57

Собянин призвал не разрушать центр Москвы

Москве не нужны застройщики, которые собираются разрушать исторический центр города, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что «интерес инвесторов к реконструкции, восстановлению памятников даже в тех параметрах, которые есть, сегодня очевиден». «Есть заявки таких инвесторов, есть движения в эту сторону, позитивные, на мой взгляд», - сказал он.

Говоря о пересмотре действующих разрешений на строительство, Собянин пояснил, что «ряд ордеров на снос зданий выдан с нарушением». «Поэтому в течение месяца мы проведем ревизию и в достаточно короткие сроки разберемся, где правильно выдано, где – неправильно», - напомнил мэр.

По его словам, «тем застройщикам, которым выданы нормальные разрешения, нечего опасаться: им разрешения будут восстановлены и продлены». «Но по тем разрешениям, которые получены "левым путем", путем сговора с чиновниками и использования всяких подложных документов, - конечно, такие ордера будут приостановлены. Не то, что приостановлены – отменены», - подчеркнул Собянин.

Он также рассказал, что власти Москвы собираются увеличить финансирование реставрации исторических памятников и готовят программу воссоздания пустующих зданий, находящихся в плохом состоянии.

«Мы разрабатываем программу на 2012-2016 годы культуры Москвы, где специальным подразделом идет охрана памятников культуры, и мы уже предварительно закладываем увеличение выделения денег на 40% на реставрацию памятников», - заявил Собянин.

«Плюс - мы смотрим отдельную программу по зданиям, которые освобождены на сегодняшний день от жителей, от каких-то объектов, но находятся в неудовлетворительном состоянии. Их надо реставрировать, воссоздавать и далее запускать в хозяйственный оборот. Такую программу мы составляем вместе с инвесторами, для того, чтобы эти здания не пугали жителей разбитыми окнами, чтобы они не были пристанищем бомжей (что сегодня не редкость), а были восстановлены, запущены в оборот», - рассказал градоначальник.

Как писали «Актуальные комментарии», в мае Сергей Собянин потребовал провести срочную ревизию всех выданных разрешений на снос исторических зданий в центре Москвы. «Также необходимо подготовить документ об отмене ранее выданных разрешений, касающихся центра города», - заявил мэр.

Ранее Собянин уже заявлял, что он против сноса исторических зданий и строительства на их месте небоскрёбов. «Город уже перезастроен. Мы приняли решение в центре минимизировать строительство», - отмечал градоначальник. Он рассказывал, что по результатам ревизии инвестконтрактов в Москве остановлено 70 строек, в том числе, в центре города.

«Первая задача - привести в порядок исторический центр Москвы. Нами принято решение максимально ограничить, фактически запретить новое строительство в центре города», - подчёркивал мэр столицы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".