Статья
1184 15 мая 2011 15:41

Россия удвоит финансирование Курил

Российская Федерация намерена дополнительно выделить 16 млрд рублей на развитие Курильских островов, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Таким образом, финансирование Курил будет доведено до 31 млрд рублей.

В том числе, планируется выделить 13 млрд рублей из федерального бюджета, а 3 млрд рублей - из местного бюджета, уточнил Хорошавин по итогам совещания у вице-премьера РФ Сергея Иванова по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 гг.».

Кроме того, Сахалинская область планирует привлечь для развития Курил и частные инвестиции, отметил губернатор. По словам Хорошавина, частным инвесторам на островах будет интересно развитие таких отраслей, как морские биоресурсы и туризм, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в настоящее время объем действующей ФЦП до 2015 года по развитию Курил составляет 15 млрд рублей инвестиций из федерального бюджета. Как заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, который сегодня прибыл на Курильские острова с рабочим визитом, «в объеме наших ФЦП и наших расходных обязательств это капля в море, очень небольшие деньги».

Иванов также рассказал, что цель его поездки на Курилы - проверка выполнения ФЦП по развитию островов. Основными направлениями программы является развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы и энергетики на Курилах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".