Статья
1057 16 мая 2011 17:05

Путин проведет в Краснодаре заседание по развитию спорта

Премьер-министр РФ Владимир Путин начал рабочую поездку в Краснодар.

Как сообщает пресс-служба правительства, в Краснодаре он проведет заседание президиума совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Одной из главных тем заседания станет обсуждение подготовки и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году, ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 году в Казани и чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Основным пунктом повестки дня станет вопрос совершенствования профессионального образования в области физической культуры и спорта», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года, подготовку специалистов в этой области в России осуществляют 146 высших и средних учреждений профессионального образования, входящих в систему Минобрнауки и Минспорттуризма.

В 2010 году в данных учебных заведениях подготовлено 17 тысяч тренеров и учителей физкультуры. В настоящее время в них по специальностям из сферы физической культуры и спорта обучаются 87,7 тысяч студентов, 1176 аспирантов. Повышение квалификации ежегодно проходят около 10 тысяч учителей физической культуры в системе Минобрнауки и около 4,5 тысяч тренеров - в вузах Минспорттуризма.

Кроме того, в РФ функционирует 49 училищ олимпийского резерва, из них 9 - федеральных, 40 - находятся в ведении субъектов федерации. Общая численность учащихся в них - 8383 человека. 488 спортсменов из числа воспитанников федеральных государственных училищ олимпийского резерва включены в 2010 году в основной или резервный составы сборных команд России. На чемпионатах и первенствах России ими завоевана 961 медаль, на международных соревнованиях - 96 медалей.

В рамках подготовки к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи и XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани созданы инновационные образовательные учреждения - Российский международный олимпийский университет (РМОУ) в Сочи и Международный образовательный центр Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Казани (на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма).

Как отмечают в правительстве, в рамках совершенствования профессионального образования в области физкультуры и спорта перед государством стоит ряд задач. Наиболее актуальные из них - сокращение нехватки преподавателей физкультуры в школах, повышение квалификации тренеров и специалистов, работающих со сборными командами России и субъектов РФ, развитие училищ олимпийского резерва, расширение научно-исследовательской базы, приведение спортивной материально-технической базы образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями.

Программой рабочей поездки предусмотрено посещение Путиным Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, где он ознакомится с реализацией программ подготовки профессиональных кадров в области спорта, сообщает пресс-служба.

Университет основан в 1969 году - первоначально как Краснодарский институт физической культуры. За 42 года работы ВУЗ подготовил более 22 тысячи специалистов, в том числе 22 олимпийских чемпиона, 32 чемпиона мира, 23 чемпиона Европы и 63 чемпиона России. Только последние 5 лет 11 выпускников получили звание заслуженных мастеров спорта, 32 - мастера международного класса, 124 - мастера спорта России. В 2010 году 22 студента университета включены в состав сборных команд РФ.

В мае 2011года в университете открыт центр привлечения волонтеров для проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

«В ходе пребывания в Краснодаре Путин также ознакомится с ходом строительства многофункционального спортивного комплекса», - сообщает пресс-служба правительства.

Комплекс, строительство которого началось в 2006 году, будет представлять собой целый ряд спортивных объектов - ледовый дворец, баскетбольная арена, центр водных видов спорта, футбольный стадион на 50 тысяч зрителей - общей площадью 107 тыс. кв. м. и вместимостью 18 тысяч зрителей.

Планируется, что данные сооружения будут использоваться как для проведения соревнований по более чем 20 видам спорта, так и в качестве тренировочной базы для спортсменов национальных сборных. Кроме того, вся инфраструктура комплекса будет доступна для учащихся средних школ, вузов, простых жителей города.

Как писали «Актуальные комментарии», спорт и здоровый образ жизни последнее время стали весьма актуальны в России. Так, на днях стало известно, что в России пройдет Чемпионат мира по хоккею. При этом российский премьер дал понять, что Россия готова принять у себя в 2017 году какое-то крупное спортивное мероприятие, даже с учетом того, что в ближайшие семь лет в стране пройдет целая серия крупных соревнований.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".